В Луганской области идет операция по поиску диверсионных групп

В Луганской области минувшие сутки были отмечены серией провокаций украинских силовиков. Со стороны поселка Счастье периодически идет минометный обстрел, подразделения ополчения усиленно патрулируют границу вдоль реки Донец, которая разделяет конфликтующие стороны.

В Луганской области минувшие сутки были отмечены серией провокаций украинских силовиков. Со стороны поселка Счастье периодически идет минометный обстрел, подразделения ополчения усиленно патрулируют границу вдоль реки Донец, которая разделяет конфликтующие стороны. Неустойчивый мир постоянно нарушают диверсионные группы, которые Киев забрасывает на юго-восток. Мирные жители возвращаются в город, но опасаются штурма. Рассказ о том, как складывается обстановка на сегодняшний день.

Спецподразделения комендатуры Луганской народной республики продолжают операцию по поиску и ликвидации украинских диверсионных групп, переброшенных на прошлой неделе в город. Военная прокуратура, тем временем, продолжает фиксировать свидетельские показания местных жителей о военных преступлениях, совершенных Украинской армией.

Ранним утром на въезде в Луганск следователи комендатуры обнаружили машину с двумя убитыми ополченцами. По всей видимости, со стороны лесопосадки работал снайпер. Первый выстрел был произведен по покрышке автомобиля. Машина остановилась, ополченцы вышли ставить запасное колесо, когда попали под перекрестный огонь двух снайперов. Бойцы ЛНР возвращались с боевого задания с передовой и попали в засаду на территории столицы республики.

"Диверсантам скрыться не удалось. Оперативная группа комендатуры уже уничтожила боевиков, пробравшихся в город, как раз со стороны огневых позиций украинских военных, укрепившихся в поселках Счастье и станица Луганская. Разведка ЛНР сообщает о нескольких группах, действующих на территории города", — говорит начальник комендатуры Комродовского района Луганска Иван Новак.

На ремонтной базе в Луганске пока одна боевая машина пехоты. Только на днях отсюда выехали четыре отремонтированных танка. В этой машине клинило сцепление и механизм башни, протекало масло, были повреждены катки. В ближайшие дни машина выйдет на боевое патрулирование линии фронта.

"Жители, вернувшиеся в столицу республики и освобожденные города и поселки, опасаются штурма Луганска, и возобновления полномасштабных боевых действий. В поселке Красный Яр во время оккупации боевики одного из украинских батальонов на глазах у сельчан расстреляли родственника председателя поселка.

Еще одна информация пришла из поселка Старобельск Луганской области, где в СИЗО содержатся военнопленные из подразделений ополчения ДНР и ЛНР. Сегодня стало известно, что около 30 из 70 захваченных диверсантами и украинскими силовиками в плен ополченцев, могут быть расстреляны в ближайшие часы.

Джалиль — наводчик-оператор танка Т-64 под флагами Новороссии воюет на северных рубежах обороны Луганска. После трех курсов обучения в Казанском танковом училище он приехал на передовую. Службу в армии Луганской народной республики проходит на трофейной боевой машине, захваченной у украинских силовиков. Во всем экипаже только у него специальное образование. Других бойцов он обучал сам управлению танком и тактике ведения боя.

В городе Краснодон, который теперь находится в глубоком тылу сил ополчения, по прежнему перебои с поставками продовольствия. Особенно гуманитарная проблема ощущается в детдомах и интернатах. В детском доме для детей, страдающих ДЦП не хватает специализированных медикаментов и питания для такой категории инвалидов. Российская общественная организация "Национально-освободительное движение" этот интернат решила взять под опеку. В первой партии гуманитарной помощи: детское питание и специализированные каши. Таким детям воспитатели помогают принимать пищу, питаться самостоятельно многие просто не могут.

Северные и северо-восточные рубежи обороны Луганска патрулируют усиленные подразделения армии ЛНР. По позициям ополчения со стороны поселка Счастье продолжаются обстрелы из минометов, пулеметов. Танковые подразделения противника демонстративно передвигаются вдоль линии фронта, на это ополчение выходит в круглосуточное патрулирование вдоль реки Донец.