Новый фильм Никиты Михалкова: "Солнечный удар" показали в Белграде

В Белграде прошла мировая премьера нового фильма Никиты Михалкова "Солнечный удар". Среди гостей премьеры были президент Сербии Томислав Николич, российские и сербские деятели культуры. На завтра назначена российская премьера картины, которая пройдет в Симферополе.

В Белграде прошла мировая премьера нового фильма Никиты Михалкова "Солнечный удар". Среди гостей были премьеры президент Сербии Томислав Николич, российские и сербские деятели культуры. На завтра назначена российская премьера картины, которая пройдет в Симферополе.

Как сообщает ТАСС, гостями премьеры стали несколько тысяч человек. "Мировая премьера — это день рождения фильма. День рождения празднуют с друзьями. Поэтому я в Белграде, а не в одном другом городе, название которого не буду упоминать. Спасибо, Сербия", — объснил выбор места премьеры Никита Михалков.

По словам Никиты Михалкова, он шел к "Солнечному удару" 37 лет. По его словам, фильм – это предупреждение об ужасах войны. "Именно это мы хотели сказать: не доводите до момента, когда вы будете спрашивать: как это случилось?",- говорит он.

В основу картины лег рассказ Ивана Бунина "Солнечный удар" и дневниковые записи писателя. Широкий прокат картины начнется 9 октября.