Кудрин: пенсия должна быть не ниже 30% от средней зарплаты

Наш бюджет может быть бездефицитным при уровне цен в 55 долларов за баррель
Средняя пенсия российского гражданина должна быть не ниже 30% от средней зарплаты, для этого необходимо повышение налогов. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

Средняя пенсия российского гражданина должна быть не ниже 30% от средней зарплаты, для этого необходимо повышение налогов. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов России Алексей Кудрин.

"Мы должны не только удержать пенсию на нынешнем уровне, мы должны признать, что сегодня пенсия не соответствует уровню достойной", - сказал он.

Кудрин отметил, что дефицит пенсионной системы является главным вызовом всей финансовой системы страны на ближайшие 15 лет. Он связан с сокращением количества работающего населения и увеличением числа пенсионеров, передает "Интерфакс".

Если ничего не предпринимать, то коэффициент замещения (отношение средней пенсии к средней зарплате) снизится с 26,2% в 2010 году до 12,5% в 2023 году. Между тем Минфин считает, что пенсию нужно повысить до 30% от средней зарплаты. При этом Кудрин отметил, что "даже в этом варианте мы приходим к очень умеренным социальным обязательствам".

По его словам, предложенные Минфином меры позволят увеличить соотношение средней трудовой пенсии к прожиточному минимуму пенсионера. В частности, если в 2007 году средняя пенсия превышала прожиточный минимум пенсионера лишь на 3,4%, то в 2010 году будет превышать на 70%, в 2012 году - в 2 раза, в 2023 году - в 3,8 раза.

Кроме того, меры позволят реализовать предложение Минздравсоцразвития провести так называемую валоризацию, или индексацию пенсионных прав граждан, ставших пенсионерами до 1991 года.

В результате валоризации средний размер прибавки к пенсии для всех, кто вышел на пенсию до 1991 года (37,3 миллиона человек), составит 940 рублей. Это потребует дополнительных расходов бюджета в размере 418,3 млрд рублей начиная с 2010 года.

По данным Минфина, доходы всей бюджетной системы РФ, включая внебюджетные фонды, в последние годы находятся в пределах 33-37% ВВП, в то время как в странах ОЭСР - 39%, в странах ЕС - 47% ВВП.

При этом налоговая нагрузка в РФ без учета нефтегазового сектора в 2007 году составила 29,3% ВВП, а в целом - 36,3%. В странах ОЭСР налоговая нагрузка растет с 1975 года и в 2005 году составила около 36% ВВП.

"Мы сознательно поддерживаем более низкую налоговую нагрузку для ненефтегазового сектора, желая развернуть, провести диверсификацию экономики. Но для того чтобы балансировать бюджет, мы держим более высокую нагрузку на нефтегазовый сектор", - отметил Кудрин.

Однако он считает, что по мере роста ВВП на душу населения необходимо увеличивать расходы на сферы, которые обеспечивают качество - образование, здравоохранение, пенсии.

"Мы стоим на черте, за которой дальнейшее увеличение вложений в эти сектора и повышение пенсий потребует повышения налогового бремени", - сказал Кудрин.

"Если мы не будем повышать ЕСН, то пенсионная система просто съест все остальные расходы", - считает глава Минфина.

С 2005 года максимальная ставка ЕСН была снижена с 35,6% до 26% и введена регрессивная шкала, при которой ставка снижается по мере роста зарплаты: с годовой зарплаты сотрудника до 280 тысяч рублей работодатель отчисляет 26%, от 280 тысяч до 600 тысяч рублей - 10%, свыше 600 тысяч рублей - 2%.

Минфин предлагает в 2010 году взимать 26% с годовой зарплаты до 1,1 миллиона рублей, с зарплаты от 1,1 миллиона до 2,3 миллиона рублей - 10%, с зарплаты свыше 2,3 миллиона рублей - 2%.

Кудрин отметил, что с ростом оплаты труда все больше зарплат облагаются по меньшим ставкам, поэтому эффективная ставка ЕСН ежегодно снижается на 1-2 процентных пункта. Это приводит к снижению доходов, направляемых на выплату пенсий.

Также предлагается с 2020 года повысить максимальную ставку ЕСН с 26% до 29%.

Минфин РФ предлагает для поддержания доходов пенсионной системы ввести с 2010 года страховой пенсионный взнос в размере 3% для физических лиц, родившихся начиная с 1968 года. Взимать этот внос предлагается с годовой зарплаты до 1,1 миллиона рублей, а доходы выше этого порога облагаться взносом не будут.

Взнос будет зачисляться на накопительный счет гражданина в Пенсионном фонде. "Это позволит вовлекать гражданина вовлекать в накопление своих пенсионных прав", - отметил глава Минфина.

Он считает, что это не будет означать повышение налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 16%, поскольку страховой взнос 3% будет уплачиваться только с части годовой зарплаты, не превышающей 1,1 миллиона рублей.

По его мнению, и государство, и граждане должны думать заранее о том, чтобы пенсия стала достойной. "Думать нужно заранее, накапливать пенсионные права заранее", - считает глава Минфина.

По его мнению, понадобится не менее 10 лет, чтобы граждане привыкли добровольно накапливать будущую пенсию. Для стимулирования таких накоплений планируется комплекс специальных мер, в том числе реклама и дополнительные налоговые вычеты.

Федеральному бюджету также придется увеличить трансферты в Пенсионный фонд, чтобы поддерживать пенсии на уровне 30% от средней зарплаты, считает Минфин. Существенная часть таких трансфертов будет обеспечивать финансирование дополнительных выплат, связанных с валоризацией.

В частности, с 2010 года трансферты из федерального бюджета в 2010 году составят 0,2% ВВП и вырастут к 2023 до 1,1% ВВП, а к 2050 году - до 2,4% ВВП.