Первез Мушарраф уходит в отставку

Уход Мушаррафа с президентского поста может означать потерю в лице Пакистана союзника в войне с терроризмом и США будут вынуждены полагаться только на собственные силы
Президент Пакистана Первез Мушарраф уходит в отставку. Он объявил об этом в телеобращении к нации, которое транслировалось по местным и международным информационным телеканалам.

Президент Пакистана Первез Мушарраф уходит в отставку. Он объявил об этом в телеобращении к нации, которое транслировалось по местным и международным информационным телеканалам.

Мушарраф отметил, что правящая коалиция выдвигает против него фальшивые обвинения и готовится начать процедуру импичмента. В своей речи он остановился на внутреннем положении в стране, подчеркнув, что за последние 8 лет не было столь тревожной ситуации в экономике, финансовой системе, энергетике. Особое беспокойство, как указал президент, вызывает ситуация в приграничных с Афганистаном районах, где проталибские силы значительно активизировались и угроза терроризма приобрела угрожающие масштабы.

Президент заявил, что такое положение стало результатом кризиса, которым охвачена страна последние 6 месяцев. Президент напомнил о достижениях предыдущих правительств по развитию страны, строительству дорог, водохранилищ, каналов, мостов и других объектов хозяйства. Президент отметил проделанную за последние годы работу в области образования, здравоохранения, борьбы с бедностью, в защите прав женщин и религиозных меньшинств, в развитии демократии.

Касаясь внутриполитической ситуации, Мушарраф подчеркнул свое стремление к национальному примирению и прекращению "политической вендетты", характерной для жизни страны много лет. Проведенные в феврале парламентские выборы были проведены в обстановке открытости и свободы, указал он.

Однако все усилия были напрасными, заметил Мушарраф. Он возложил вину на лидеров правящей коалиции, которые стремятся не к национальному примирению, а конфронтации. "Импичмент нанесет стране ущерб", – подчеркнул он, сообщает ИТАР-ТАСС.