На улицах Москвы в праздновании Курбан-байрама приняли участие 130 тысяч человек


фото EPA

Мусульмане отмечают свой главный праздник Курбан-байрам – день жертвоприношения. Он завершает собой обряд хаджа – ежегодного паломничества мусульман всего мира в Мекку. В Москве центром празднований стала Соборная мечеть в Выползовом переулке.

Мусульмане отмечают свой главный праздник Курбан-байрам — день жертвоприношения. Он завершает собой обряд хаджа — ежегодного паломничества мусульман всего мира в Мекку. В Москве центром празднований стала Соборная мечеть в Выползовом переулке. Тысячи мусульман пришли, чтобы услышать праздничную проповедь имама. Моления начались в семь утра, причём не только в мечетях столицы, но и в трёх специально выделенных местах. Это 11-й павильон парка "Сокольники", территория в парке имени 60-летия Октября на проспекте Андропова и район физкультурно-оздоровительного комплекса "Изумрудный" на Южнобутовской улице. Ритуал жертвоприношения барана в этом году в Москве проводить запретили. Для этого организовали точки в Московской области.

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман РФ с Курбан-байрамом, одним из самых почитаемых мусульманами праздников.

В пресс-службе столичной полиции сообщили, в праздновании в Москве приняли участие около 130 тысяч человек, серьезных инцидентов не зафиксировано. Московская полиция обеспечила безопасность граждан в полном объеме.