Иран не сможет заменить Россию на мировом рынке газа

Иран не готов заменить Россию в качестве основного мирового поставщика газа. Иран обладает самыми большими запасами газа, но отстает в его добыче, поэтому условий для замещения России на рынке поставок у него нет.

Иран не готов заменить Россию в качестве основного поставщика газа, рассказал в интервью программе "Вести в субботу" на "Россия 1" президент Ирана Хасан Рухани. По его словам, Иран обладает самыми большими запасами газа, но отстает в его добыче. Восточные, западные и южные соседи хотят купить газ у страны, однако, условий для замещения российских поставок у Ирана пока нет. "Наше производство еще далеко от этого этапа",- подчеркнул президент. Хасан Рухани объявил о готовности Ирана сотрудничать с Россией и напомнил о многолетних усилиях, которые прилагают страны-экспортеры газа для налаживания сотрудничества. По его мнению, как и в сфере энергетики, самый оптимальный путь — это взаимодействие.

Ранее США и ЕС ввели в отношении Ирана санкции по линии ООН и двусторонние санкции, затрагивающие торговлю нефтью и газом. Они были введены в связи с подозрением, что Иран под прикрытием программы мирного атома занимается разработкой ядерного оружия. В настоящее время идут переговоры между Ираном и "шестеркой" международных посредников об урегулировании иранской ядерной проблемы. Решить ее планируется не позднее ноября 2014 года. В случае успеха все международные санкции будут отменены.