"Вести.net": зачем Саакашвили съел свой галстук

Интернет меняет мир на глазах
Самыми популярными в Рунете по количеству просмотров политическими видео остаются ролики, так или иначе относящиеся к теме конфликта вокруг Южной Осетии. Впервые в истории защиты авторских прав Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки, признав свою ошибку, выплатит почти 108 тысяч долларов ложно обвиняемой Тане Андерсен. Программа "Вести.net", 18 августа.

Впервые в истории защиты авторских прав Ассоциация звукозаписывающей индустрии Америки (RIAA), признав свою ошибку, выплатит почти 108 тысяч долларов ложно обвиняемой Тане Андерсен. Деньги, конечно, небольшие по сравнению с компенсациями, которые в своих исках требует от файлообменщиков RIAA, но главное - создан прецедент.

Эта история началась еще 2005 году в США, когда молодую мать обвинили в скачивании и распространении пиратской продукции через файлообменную сеть КаZaА.

Таня Андерсен: "Мне сказали, что я скачала 120 тысяч песен, многие из которых были ганста-рэпом. Они также назвали ник, под которым я якобы это сделала. Я сказала, что это не я. Но им было все равно, они сказали: ты все равно должна заплатить!"

Тогда молодая американка просто предложила RIAA проверить ее жесткий диск, чтобы снять все претензии, однако правообладатель уже подал в суд. 

Таня Андерсен: "Тогда я сама отдала свой компьютер на экспертизу, и специалисты там не нашли никаких файлов, за которые меня осудили. Но ассоциация все равно не хотела отступаться. Я выдвинула ответный иск".

Андерсен обвинила союз лейблов в осознанно ложном судебном преследовании, сговоре с целью наживы и рэкетирстве. 28 июля 2008 RIAA обязали выплатить Тане Андерсен 107 684 доллара.

По мнению сетевых аналитиков, дело Андерсен в 2005 году в числе нескольких десятков подобных дел должно было стать показательным, однако самонадеянная ассоциация перепутала IP-адреса и выбрала не ту жертву. Именно победа Тани Андерсен является знаковой в истории судебных преследований пользователей файлообменных сетей. До этого все обвинения были сняты с Джеми Томас из Миннесоты, которую RIAA обвинила в похожих преступлениях. Её дело еще не закончено, и, возможно, женщина тоже выиграет суд.

***

Самыми популярными в Рунете по количеству просмотров политическими видео остаются ролики, так или иначе относящиеся к теме конфликта вокруг Южной Осетии. В этой категории безусловный лидер - кадры, распространенные телеканалом BBC, на которых президент Грузии ест собственный галстук.

А это популярное видео принадлежит каналу FoxNews.

"Грузины начали стрелять по журналистам из пистолетов. Это очевидно нерегулярные, недисциплинированные, разозленные и униженные грузинские войска. Снова стреляют - бежим дальше!"

Убегая от грузинских солдат, репортер FoxNews выдает в эфир то, что гостям его телеканала не давали договорить в самом скандальном и известном ролике последних дней. Фрагмент интервью, в котором две уроженки Южной Осетии пытались рассказать Америке, что именно они видели в Цхинвали, стал символом информационной войны вокруг конфликта, доказательством того, насколько ангажированными могут быть западные СМИ. Пристальное внимание к этому ролику на Youtube породило еще одну теорию заговора: некоторые пользователи посчитали, что счетчик просмотров этого видео либо заморожен, либо специально скручивается, а комментарии к нему - удаляются. Впрочем, подозрения оказались беспочвенны: счетчик Youtube обновляется раз в несколько часов, и только в этом причина задержек обновления цифр. Сейчас количество просмотров ролика с канала FoxNews приближается к миллиону.

И еще одна грубая эфирная ошибка - на этот раз в эфире телеканала CBC, ошибка, которая в условиях информационного противостояния выглядит весьма подозрительно. На пресс-конференции в Грузии журналист задает вопрос Кондолизе Райс - чем отличаются политика и военные действия Америки в Ираке от происшедшего в Грузии? Ответ в переводе не нуждается.