На выборах в Латвии лидирует русскоязычная партия "Согласие"

На выборах в сейм (парламент) Латвии лидирует представляющая интересы русскоязычных жителей страны социал-демократическая партия "Согласие" во главе с первым русским мэром Риги Нилом Ушаковым. За ней следует Союз "зеленых" и крестьян, а замыкает тройку лидеров объединение "Единство".

На выборах в сейм (парламент) Латвии лидирует представляющая интересы русскоязычных жителей страны социал-демократическая партия "Согласие" во главе с первым русским мэром Риги Нилом Ушаковым. За ней следует Союз "зеленых" и крестьян (СЗК), лидером которого является мэр портового города Вентспилс Айварс Лембергс. Таковы первые предварительные данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Латвии с 494 из 1054 избирательных участков на территории страны и за рубежом, передает ТАСС.

По информации ЦИК, за "Согласие" проголосовали 23,46 процента избирателей, а СЗК поддержали 22,77 процента граждан. Тройку лидеров замыкает набравшее 22,15 процента голосов объединение "Единство", членом которого является нынешний премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма.

Необходимый 5-процентный барьер для попадания в сейм также преодолевают националистическое объединение "Все для Латвии! — Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии" и Латвийское региональное объединение.