Орбитальный блок со спутником Inmarsat отделился от "Протон-М"

Орбитальный блок в составе разгонного блока "Фрегат" и европейского экспериментального спутника успешно отделился от ракеты-носителя "Союз-ФГ"
Орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и британского спутника связи Inmarsat 4f3 успешно отделился от ракеты-носителя "Протон-М", стартовавшей с космодрома Байконур во вторник. В ближайшие восемь часов орбитальный блок перейдет с суборбитальной траектории на целевую орбиту, где произойдет отделение спутника".

Орбитальный блок в составе разгонного блока "Бриз-М" и британского спутника связи Inmarsat 4f3 успешно отделился от ракеты-носителя "Протон-М", стартовавшей с космодрома Байконур во вторник в 02:43 по московскому времени.

Об этом ИТАР-ТАСС сообщил пресс-секретарь Государственного космического научно-производственного центра им.Хруничева Александр Бобренев. "Орбитальный блок продолжает полет по суборбитальной траектории, обеспечивающей наклонение орбиты в 48 градусов", – уточнил представитель ГКНПЦ.

Как отметили в Федеральном космическом агентстве "Роскосмос", "в ближайшие восемь часов за счет пяти включений маршевого двигателя разгонного блока орбитальный блок перейдет с суборбитальной траектории на целевую орбиту, где произойдет отделение спутника".

Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты до отделения космического аппарата от разгонного блока составит 9 часов 03 минуты. На геостационарной орбите спутник займет точку стояния 98 градусов западной долготы.

Срок работы спутника Inmarsat 4f3 – 15 лет. Масса в заправленном состоянии – около 6 тонн. Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" произведены в ГКНПЦ. Ракета – трехступенчатая, жидкостная, стартовая масса – около 700 тонн.