Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Британский учитель освобожден из плена боевиков в Ливии


фото EPA

В Ливии освобожден гражданин Великобритании Дэвид Болам, четыре месяца находившийся в плену у боевиков. По сообщению британского издания The Telegraph со ссылкой на МИД Великобритании, Болам - учитель, преподававший в международной школе в Бенгази, - чувствует себя хорошо и уже встретился с семьей.

В Ливии освобожден гражданин Великобритании Дэвид Болам, четыре месяца находившийся в плену у боевиков. По сообщению британского издания The Telegraph со ссылкой на МИД Великобритании, Болам — учитель, преподававший в международной школе в Бенгази, — чувствует себя хорошо и уже встретился с семьей. "Мы рады, что Дэвид Болам теперь в безопасности после того, через что ему пришлось пройти. Мы поддерживали его семью с того момента, как его захватили", — заявили в министерстве.

С момента свержения и убийства в Ливии в 2011 году лидера страны Муамара Каддафи, Ливия переживает сложнейший период политического раскола. На политической арене противоборствуют либеральные силы, которых поддерживает армия, и представители исламских партий, которых поддерживают группировки бывших повстанцев.

В результате неулаженных разногласий в Ливии возникло двоевластие, представленное, с одной стороны, премьер-министром Абдаллой ат-Тани и избранным на всеобщих выборах парламентом, заседающим в городе Тобрук на востоке страны, а с другой — происламским Всеобщим Национальным конгрессом и избранным им премьер-министром от исламистов Амром аль-Хаси. При этом в ряде районов Ливии вообще не действует ни одна из центральных властей, передает РИА "Новости".