На помощь терпящему бедствие судну вылетел вертолет с Сахалина

Моряки терпящего бедствие у побережья Сахалина судна "Нано-2", которое после отказа главного двигателя сносило к берегу, сумели взять под контроль судно и стать на якорь. На помощь им идут два спасательных борта и вылетел вертолет.

Моряки терпящего бедствие у побережья Сахалина судна "Нано-2", которое после отказа главного двигателя сносило к берегу, сумели взять под контроль судно и стать на якорь.

На борту находятся 15 граждан КНР. Экипаж должен был доставить буровые трубы из Южной Кореи в самый северный сахалинский порт Москальво. В воскресенье, 5 октября, по местному времени моряки подали сигнал SOS.

В районе ЧП скорость ветра достигает 22-25 метров в секунду, высота волн — 5 метров. Вылет вертолета туда долго откладывался – до улучшения погодных условий – его ожидали к вечеру воскресенья, передает ТАСС.

В настоящее время на помощь морякам отправился Ми-8 авиакомпании "Авиашельф" из аэропорта Ноглики на севере Сахалина. Рейс к судну готовы совершить вертолеты МЧС из Южно- Сахалинска и Хабаровска (последний – со спасателями на борту).

Также на помощь аварийному "Нано-2" идут два судна. Это спасатель "Ирбис", который сможет подойти в район бедствия только через сутки, и БМРТ, который находится в 6 часах ходу от судна "Нано-2". В случае улучшения погоды к месту ЧП смогут выйти суда из порта Москальво.