Ульяновский завод подарил вторую жизнь транспортному самолету Ил-76

Первый серийный транспортный самолет Ил-76, построенный на ульяновском заводе, совершил испытательный полет. За 4 с половиной часа летчики проверили воздушной судно на высотах от 500 до 11 тысяч метров, и во всех режимах машина работала без нареканий.

Первый серийный транспортный самолет Ил-76, построенный на ульяновском заводе, совершил испытательный полет. За 4 с половиной часа летчики проверили воздушной судно на высотах от 500 до 11 тысяч метров, и во всех режимах машина работала без нареканий. Новый самолет снабжен современным пилотажно-навигационным комплексом, системами автоматического управления и связи. Конструкторы также модифицировали двигатели, плоскости и шасси. Всего на ульяновском предприятии планируют выпустить 39 таких машин, и 13 из них сейчас находятся на стадии сборки, передает канал "Россия 24".

Пилот, Николай Куимов, герой России, доложил: "Замечательная машина! Все ситемы работают нормально. Приятно, что фактически это новая машина и очень приятно, что новые машины появляются, и сейчас на заводе много машин на сборке".