Полиция Франции сумела вернуть отправившуюся на войну в Сирию школьницу

Проповедники радикального ислама все чаще пытаются оказать влияние на умы подростков. Доказательством этому может служить случай, произошедший с 15-летней Ассией Саиди. На днях родители школьницы обратились в полицию, чтобы разыскать ее. Оказалось, что Ассия отправилась на войну в Сирию.

Проповедники радикального ислама все чаще пытаются оказать влияние на умы подростков. Доказательством этому может служить случай, произошедший с 15-летней девочкой Ассией Саиди. На днях родители школьницы обратились в правоохранительные органы, чтобы разыскать потерявшуюся дочь. Оказалось, что Ассия сбежала из дома, чтобы отправиться на войну в Сирию. К такому выводу пришли следователи, посмотрев ее страничку в Facebook (запрещена в РФ). В друзьях у школьницы оказалось много сторонников радикального ислама, которые могли завербовать девочку.

Спустя несколько дней девочку удалось найти в Марселе, где она пыталась снять деньги с банковской карты. До Сирии Ассия не доехала, поскольку ей просто не хватило денег. Однако девочка не отказалась от идеи отправиться на войну. В Марселе она устроилась на работу в местном баре "в ожидании попутного ветра".

По словам сбежавшей школьницы, на побег ее подтолкнули ролики, которые она увидела в Интернете. Сейчас девочка находится под стражей по требованию прокуратуры, которая пытается установить личности людей, с которыми она общалась, передает ТАСС.

По данным французской полиции, сейчас около 930 человек, имеющих гражданство или вид на жительство во Франции, находятся в "горячих точках" Ирака и Сирии. Там они воюют на стороне радикальных группировок, в том числе "Исламского государства". В полиции сообщают, что в течение последних месяцев правоохранительным органам удалось задержать более 70 беглецов.