Харьковские радикалы избили стариков-защитников Ленина

Образ прошедшей недели – это, пожалуй, Харьков. Там нацисты опрокинули грандиозный памятник Ленину на крупнейшей в Европе городской площади и устроили кровавую драку с защитниками монумента, а потом выехали патрулировать город на пятнистых броневиках с установленными турельными пулеметами.

Образ прошедшей недели — это, пожалуй, Харьков. Там нацисты опрокинули грандиозный памятник Ленину на крупнейшей в Европе городской площади и устроили кровавую драку с защитниками монумента, а потом выехали патрулировать город на пятнистых броневиках с установленными турельными пулеметами. Во всем этом, как потом выяснилось, отличились бойцы батальона "Азов".

Любопытно, что именно Ленин в 1922 году присоединил Харьков к Украине. Когда Украинская народная республика образовалась в 1918 году, то никакого Харькова на ее территории не было. Харьков вошел в состав Украинской Советской республики уже при большевиках. Тогда же — при Ленине — к Украине добавились Луганск, Николаев, Днепропетровск и Одесса.

Огромный монумент валится на землю, и земля словно содрогается под воинственные выкрики победителей истории. Над пустым постаментом — православный крест. Его принесли ночью. Установили. Он смотрит на площадь Свободы — самую большую в Европе, к которой устремилась свободная Украина. И даже те, кто неделю назад крушили то, что создавали другие, почему-то замолкли. На площади собираются люди. Харьков, испуганный и оглушенный, вдруг проснулся.

"Почему кучка людей решает, стоять этому памятнику или нет? В наш город не надо с чужим уставом лезть, у нас был памятник, пусть он стоит. Какое право имеет кто-то, чтобы приходить сюда и кричать что это — мнение Харькова? — возмущены люди. — Харьковчан просто оскорбили! Почему кто-то командует нами?Нам такая власть не нужна!"

За митингующими — человек с рюкзаком. Он здесь постоянно — проводит видеосъемку. Молодые люди — тоже не местные — патрулируют территорию. На другом конце площади — палатка — штаб тех, кто неделю назад провел боевую операцию против стариков, которые первыми вышли на стену майдановских молодчиков, когда ультрас всех мастей набрасывались стаей, закидывали петардами и дымовыми шашками, ставили людей на колени и кричали им "враги украинского народа".

Они с безудержной злобой избивали беззащитных: четыре ножевых ранения, один погибший. Страшные последствия ночи харьковской расправы, о которых — только шепотом. Когда били стариков, вставших на защиту своего символа, милиционеры деликатно отворачивались. Не их это оказалось дело, закрытое на следующий день за отсутствием состава преступления. Да и по данным министра Авакова, о чем той же ночью появилась его запись в Facebook (запрещена в РФ), на площади Свободы никто не пострадал.

"Милиция не то что самоустранилась — ей дали команду отвернуться. Команду дало областное начальство. Среди тех, кто организовывал эти действия, находился один из советников министра МВД Авакова", — рассказал Михаил Добкин, экс-губернатор Харьковской области.

Антон Геращенко был в гуще событий. Массового избиения не замечал. Михаил Добкин показывает фотографию — молодой человек с трофеем. В руках — отколотая часть памятника Ленину. Разрушители монумента теперь торгуют его осколками — цены доходят до 75 тысяч долларов — без опаски выкладывая в Интернет свои подвиги.

Львов, Чернигов, Полтава, Киев — мобильные майдан-батальоны действуют по отработанной схеме.

"Украинские националисты понимают, что Харьков — это центр, не случайно под Харьковом находятся батальоны "Азов" из отсидевших националистов и "Айдар", который был сформирован из майдановцев", — отметил Владимир Лушницкий, депутат харьковского Горсовета от Компартии Украины.

Почему Ленин? Почему Харьков? Депутат Владимир Алексеев вспоминает, что незадолго до сноса памятника в харьковском облсовете голосовали по запросу Минобороны на финансирование одного из спецбатальонов на юго-востоке Украины. Депутаты проголосовали почти единогласно: денег не давать.

"После этого началась дикая истерика, угрозы распустить Службу безопасности, привлечь Генпрокуратуру, потому что депутаты не так проголосовали. На улицы города были выведены отморозки, которые пытались показать, кто в доме хозяин", — сказал Алексеев.

Днепропетровский гидромолот заглох на полпути — как-никак четверть века отработал. Пора на свалку, только заменить нечем.

У Харьковского тракторного — ведущего бренд советского сельхозпрома — один хозяин. Державный. Работники в испуге бегут от телекамеры. Только слесарь дядя Вася готов поделиться наболевшим. "Если директор завода получает 120 тысяч в месяц, а я 5, это как называется?" — сказал он.

Тот легендарный Харьковский тракторный завод на Украине теперь уже стал легендой. Завод "Турбоатом", что на Московском проспекте еще живет. Производит оборудование для атомных турбин, средняя зарплата — 5 тысяч гривен, в пересчете — 15 тысяч рублей. Для города — потолок. И все благодаря зарубежным заказчикам, главный из которых был и остается российским.

Осыпавшаяся штукатурка. Некрашеный забор. Харьковский физтех, научный центр с 80-летней историей, колыбель ядерной энергетики. Профессор Юрий Николаевич листает альманах — столько славных имен! Здесь работали Курчатов, Ландау, Иоффе, Лифшиц. Коллега Александр Валентинович жалуется: зима на носу, а в лаборатории — оконные рамы без стекла. Возникает научная дискуссия: что первично — зарплата или проектное финансирование? Сходятся в одном: нет ни того, ни другого.

По Сумской улице идут отряды бойцов в камуфляже. То ли нацгвардия, то ли один из батальонов, что встали по периметру города. Мимо большого баннера желто-голубого цвета, где по-русски — в Киеве такого не увидеть — написано: "За мир!" Театра с памятной доской, посвященной советскому актеру Леониду Быкову — жил здесь и работал. По старинной брусчатке к первому в стране зданию в стиле конструктивизма, а ныне памятнику архитектуры — Дому государственной промышленности — Госпрому. Мимо площади Свободы. Крупнейшей в Европе. Со снесенным некогда самым большим в мире памятником Ленину.

Улица Сумская — главная улица города. Она застраивалась на протяжении 150 лет. Здесь смешение всех архитектурных стилей, уличная брусчатка плавно переходит в асфальт.

На перекрестке — пробка. Рабочие вскрывают асфальт, меняют трубы. Разгорается политическая дискуссия. Рабочие говорят, что голосовать ни за кого не собираются.

В сквере у памятника Шевченко — агитпалатка. Призывают голосовать за кандидата Ляшко. Всем желающим предлагают ознакомиться с платформой. Призывают записываться в партизаны. Желающих идти в партизаны в Харькове явно не наблюдается. Город, не замечающий баннеры с фотографиями радикальных кандидатов, лишь немного желто-голубой — пара флагов на улице и, в отличие от столицы, ни одного на балконе или автомобиле — пытается сохранить то, что осталось и вернуть то, что уже потеряли. Два батальона — "Азов" и "Айдар" — уже неделю стоят по периметру. Кольцо сомкнулось.