Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

Прогноз ученых по распространению лихорадки Эбола весьма неблагоприятен


фото EPA

По информации британского издания Independent, ссылающегося на данные исследований ученых, в ближайшее время вирус лихорадки Эбола может поразить Великобританию и Францию.

По информации британского издания Independent, ссылающегося на данные исследований ученых, в ближайшее время вирус лихорадки Эбола может поразить Великобританию и Францию.

Такой вывод был cделан по результатам анализа маршрута распространения заболевания и данных авиакомпаний об осуществляемых перелетах. По состоянию на 24 октября риск распространения вируса во Франции составляет 75 процентов, в Великобритании – 50 процентов, передает РИА Новости. Кроме того, ученые прогнозируют, что лихорадка Эбола поразит также Бельгию, Испанию и Швейцарию.

Всемирная организация здравоохранения не налагала запреты на авиаперелеты, обосновав это тем, что, в отличие от других инфекций, лихорадка Эбола не переносится воздушным путем, а передается от человека к человеку только при прямом контакте с кровью, выделениями, другими жидкостями, а также органами заболевшего. Одновременно она оставляет в силе рекомендацию к странам, где официально зарегистрировано наличие данного заболевания, сохранять запрет на перелет для всех больных или людей с подозрениями на заражение, для предотвращения распространения смертоносного вируса.

В настоящее время вирус Эбола продолжает стремительно распространяться в Западной Африке: случаи заражения зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической республике Конго и Сенегале. По состоянию на минувшую пятницу, 3 октября, число погибших от лихорадки Эбола составило 3431 человек, заражено 7470 человек. Эффективной вакцины против вируса пока не существует.