Госдума может изменить пределы личной самообороны


фото ИТАР-ТАСС

Законопроект об изменении пределов личной самообороны разрабатывает вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. Если гражданин защищает собственный дом, собственную семью, себя, применяет оружие против бандита, залезшего в его дом, это не должно караться наказанием.

Законопроект об изменении пределов личной самообороны разрабатывает вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР), пишет в понедельник газета "Известия". Это аналог законопроекта, который в апреле 2012 года не получил одобрения правительства. Однако в Госдуме вернулись к вопросу о расширении прав россиян на применение оружия в случаях, когда кто-то угрожает их жизни, особенно в их собственном жилье. По словам Лебедева, сейчас он твердо намерен добиться принятия этого законопроекта. В ближайшее время документ будет внесен на рассмотрение Госдумы, сообщает ТАСС.

"Это важно довести до ума. Вспомните случай, когда девушка в метро, защищаясь от преступников, применила оружие и получила срок больший, чем преступники. Это же бред", — считает Лебедев. Он убежден, что, к тому же было бы правильно внедрить в российское законодательство концепцию "Мой дом — моя крепость". Если гражданин защищает собственный дом, собственную семью, себя, применяет оружие против бандита, залезшего в его дом, это не должно караться наказанием. "В этот раз мы используем современные технологии, разместим текст документа на портале, посмотрим все плюсы, минусы и пожелания и внесем в осеннюю сессию в Госдуму", — рассказал Лебедев.