Совет Федерации собирается запретить спайсы


фото ИТАР-ТАСС

Запрет на курительные смеси, которые называют "спайсами", собирается ввести Совет Федерации. Спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила о необходимости ужесточения законодательства в этой области и дала поручение трем комитетам оперативно подготовить свои предложения.

Запрет на называемые "спайсами" курительные смеси собирается ввести Совет Федерации. На заседании верхней палаты российского парламента спикер Валентина Матвиенко заявила о необходимости ужесточения законодательства в этой области и дала протокольное поручение трем комитетам Совета Федерации оперативно подготовить свои предложения.

Первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин предложил ввести систему, при которой новое появившееся на рынке наркотическое вещество сразу же попадает под запрет сроком на один год. Он убежден, что вводить запрет нужно, не дожидаясь постановлений правительства, поскольку на получение согласований необходимо огромное количество времени, а формулы "спайсов" меняются настолько быстро, что за этим невозможно угнаться, передает ТАСС со ссылкой на "Российскую газету". "Сначала необходимо запретить, а потом уже разбираться. Если это наркотик, то запрещаем полностью, если нет, то ничего страшного", — полагает Александр Торшин.

Сенатор сообщил, что в Совете Федерации уже создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Министерства здравоохранения РФ и Госнаркоконтроля. Сам Александр Торшин возглавил эту группу.