Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Лавров: в НАТО пытаются сделать из агрессора жертву

Сегодняшнее заявление совета НАТО – это попытка представить грузино-югоосетинский конфликт как конфликт между Грузией и Россией. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. "В НАТО пытаются сделать из агрессора жертву, обелить преступный режим, спасти провалившийся режим и берут курс на перевооружение нынешних лидеров Грузии", – отметил министр иностранных дел.

Сегодняшнее заявление совета НАТО – это попытка представить грузино-югоосетинский конфликт как конфликт между Грузией и Россией. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров. Заявление, по его словам, "выглядит необъективным и предвзятым в первую очередь потому, что в нем ни слова не говорится, как все это (конфликт в Южной Осетии) началось и почему все это произошло и кто начал агрессивные действия, кто вооружал грузинское руководство, кто последовательно в течение последнего времени блокировал наши предложения о том, чтобы стороны конфликта заключили юридически обязывающий договор о неприменении силы". "По сути дела НАТО взяла Саакашвили под свою защиту", – подчеркнул Лавров. "При этом игнорируется история, факты, игнорируется вся цепь событий, которая произошла после того, как первый президент независимой Грузии Звиад Гамсахурдиа провозгласил целью своей политики: "Грузия для грузин", начав после этого агрессивные действия против югоосетин и абхазов, отменив их автономию", – отметил он.

"И российские миротворцы, которые помогали сохранять очень хрупкий мир, который зиждился на соглашениях Грузии с Абхазией, эти миротворцы были атакованы своими же коллегами, которые служили вместе с ними в миротворческом батальоне в Южной Осетии", – напомнил министр.

"В НАТО пытаются сделать из агрессора жертву, обелить преступный режим, спасти провалившийся режим и берут курс на перевооружение нынешних лидеров Грузии. Хотя к чему приводит вооружение агрессора – все уже видели. Ясно, что оружие грузинская сторона закупает не для обороны, а для попыток решить проблему территориальной целостности Грузии", – подчеркнул Лавров.

По словам Лаврова, вывод российских военнослужащих с территории Грузии закончится через 3-4 дня. "Вывод начат, – подчеркнул министр. – Он будет соизмерим с эффективностью выполнения грузинской стороной своих обязательств и с тем, как создаются места для расположения миротворцев". "Думаю, это займет буквально 3-4 дня", – отметил Лавров. "Все будет сделано в соответствии с шестью принципами, что предполагает в первую очередь возвращение грузинских войск в места постоянной дислокации, в казармы, – пояснил министр. – Этого пока не произошло. Ежедневно происходит несколько эпизодов, когда наши военнослужащие задерживают грузинские отряды в той или иной части зоны безопасности".

Лавров опроверг заявление Генсека НАТО Яапа де Хоопа Схеффера об оккупации Россией грузинской территории, которые прозвучали с трибуны заседания Альянса. "Мы примем во внимание его (Схеффера) заявление о том, что до тех пор пока Россия оккупирует Грузию, Совет Россия-НАТО ни на каком уровне собираться не будет", – сказал Лавров. Министр отметил, что "здесь, безусловно, имеет место подмена понятий". "Россия никого не оккупировала, не собирается оккупировать. Мы не имеем планов аннексировать чью-либо территорию. Мы выполняем силами наших миротворцев те функции, которые были на них возложены в соответствии с соглашениями, под которыми стоят подписи конфликтующих сторон, включая Грузию", – заявил глава российского МИД.