В Париже прошел конкурс рабочих профессий Euroskills

В Париже завершился "Евроскиллс" – престижный чемпионат рабочих профессий. В мастерстве состязались электрики, монтажники, сварщики, системные администраторы, парикмахеры, кулинары. Впервые в соревнованиях участвовали российские специалисты.

В Париже завершился "Евроскиллс" — престижный чемпионат рабочих профессий. В мастерстве состязались электрики, монтажники, сварщики, системные администраторы, парикмахеры, кулинары. Впервые в соревнованиях участвовали российские специалисты. И уже в будущем году наша команда поедет в Бразилию, где пройдет международный фестиваль профессий.

Это не конкурс красоты. Но тоже соревнование. Россияне впервые участвуют в европейском чемпионате рабочих профессий Euroskills. Два дня во французском Лилле полтысячи молодых конкурсантов со всей Европы борются за звание лучшего в своей отрасли. Всего 41 направление.

"Буря эмоций показать себя и все на что я способен и рассказать всему миру, что Россия не последняя по моей специальности. Стандарты везде разные в моей профессии узнать — как это делается за рубежом," — рассказывают участники конкурса.

Задача – не просто участвовать в конкурсе, но и обменяться опытом. В составе российской команды 12 регионов – от Москвы до Хабаровского края. Проект реализовали в России под эгидой Министерства образования и науки и Агентства развития профессиональных сообществ . Участие в подобных конкурсах позволит увидеть достижения зарубежной молодежи и показать свои навыки миру.

"Мы очень рады, что теперь в чемпионате принимает участие российская делегация. Полагаю это важно, потому что, собирая молодежь из разных стран, мы можем подчерпнуть достоинства различных культур, навести мосты между такими культурами на благо обществу, миру и Европе," — отметил Йос де Гуй, президент WorldSkills Europe.

Безработица в Европе растет, а вот технических специалистов не хватает. Организаторы этого соревнования уверены, что молодежь нужно вовлекать в рабочие специальности. Именно здесь конкурсанты совершенствуют навыки в области автомеханики, веб-и графического дизайна, косметологии, электрики, системного администрирования, робототехники, плотницкого дела. Список профессий можно продолжить. Павел Черный – так называемый "технический делегат" от России. В этом конкурсе попал в жюри в направлении "автомеханика". Российские специалисты считаются одними из лучших в Европе.

Очень высокое качество экспертов, которые здесь вот судят, и как они готовили машины к соревнованиям, как владеют софтом, как владеют соответственно инструментом. Абсолютно из разных стран абсолютно разные методики. Автомобиль они увидели здесь впервые. Но сам подход — они подошли внесли неисправности, подготовили машину к каждому этапу соревнований и, соответственно, сейчас участники выявляют эти неисправности," — рассказывает Павел Черный, технический делегат от России в WorldSkills International и WorldSkills Europe, председатель жюри Euroskills 2014 в компетенции "автомеханик".

Современное образование отстает от уровня развития профессий. Иначе говоря, учат тому, что может не пригодиться или уже не актуально. После таких конкурсов эксперты от каждой страны могут влиять на изменение образовательных стандартов, особенно актуально это в технических профессиях.

"Все дело в профессиональном росте. Это когда молодые технические специалисты убеждают других последовать их примеру. Разрыв между современными промышленными стандартами и образовательными стандартами выносится на обсуждение при подготовке конкурсных заданий для следующих чемпионатов. Эксперты из деловых кругов и образовательной системы обсуждают текущие и будущие конкурсные задания и разрабатывают программу для следующего чемпионата," — убежден Йос де Гуй.

Россия заявила о своем желании принять мировой чемпионат по рабочим профессиям в 2019-м году. Это позволит сделать их более престижными и популярными . Главное, чтобы молодежь была мотивированна к профессиональному росту, полна энтузиазма и предана своему делу. Так считает президент WorldSkillsEurope, Йос де Гуй. Эта польза, которую смогут извлечь предприятия производственного сектора в долгосрочной перспективе, в том числе благодаря присоединению России к Евроскиллс. Именно поэтому в нашей стране создается Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Ворлдскиллс Россия".