Украинские автовладельцы выбирают российский бензин


фото: Global Look Press

Цены на бензин на Украине растут с каждым днем – сейчас литр 95-го стоит 18 гривен. Жители приграничных районов организовали доставку топлива из России, которое дешевле и качественнее, и теперь многие украинские автомобилисты предпочитают заправляться не на АЗС, а у торговцев.

Цены на бензин на Украине растут с каждым днем. Сейчас литр 95-го стоит 18 гривен, то есть 55 рублей. Жители приграничных районов организовали доставку топлива из России, которое дешевле и качественнее, и теперь многие украинские автомобилисты предпочитают заправляться не на АЗС, а у торговцев, которые предлагают купить бензин прямо на обочинах дорог.

Ценники на украинских заправках меняют по несколько раз в день. Утром одна стоимость, в обед уже на несколько копеек дороже, а к вечеру цена еще выше. И так — каждый день.

За последние четыре месяца бензин подорожал на треть, и сегодня 95-й стоит уже18 гривен за литр, то есть примерно 55 рублей. В приграничных областях Украины заправки опустели, так как водители предпочитают покупать бензин прямо на обочине у придорожных торговцев — это на несколько гривен дешевле — и самостоятельно, вооружившись лейками, заливать его в бак.

Вдоль трассы, ведущей из украинского Харькова в российский Белгород, такие торговцы топливом стоят через каждые сто метров. Бензин завозят в частном порядке из России — при въезде на Украину максимально заправляются, а после пересечения границы топливо сливают и полулегально продают. Местные жители говорят, что все равно будут его покупать, так как этот бензин не только дешевле, но и лучше по качеству.

Всего меньше чем за год — с момента украинской революции — автомобиль стал для украинцев настоящей роскошью, а не средством передвижения...