На памятник Железному Феликсу натянули красно-черную шапку


http://sobitie.com.ua

На Украине после серии "ленинопадов", похоже, пошла мода на облачение памятников советской эпохи в одежду с национальным колоритом. В Запорожье Ленина "одели" в вышиванку. Также стало известно, что в новый наряд облачили памятник Дзержинскому на одноименной площади в Днепродзержинске.

На Украине после серии "ленинопадов", похоже, пошла мода на облачение памятников советской эпохи в одежду с национальным колоритом. В Запорожье в минувшую субботу Ленина "одели" в вышиванку. Также стало известно, что в новый наряд облачили памятник Дзержинскому на одноименной площади в Днепродзержинске.

На его "голову" не без труда, судя по видео на YouTube, натянули красно-черную казацкую шапку и окутали "тело" украинским флагом. Это уже второе желто-голубое облачение постамента: первое было сорвано с него порывами ветра.

Одни сторонники "переодевания" памятников говорят, что это может уберечь их от вандалов; другие надеются, что национальный колорит привлечет туристов, третьи же уверяют, что делают это "назло россиянам".

Так, инициатор облачения памятника Дзержинскому в украинский флаг и казацкую шапку – руководитель "Автомайдана" Днепродзержинска Максим Беспальчук сообщил местному новостному порталу "Событие": "Теперь мы тщательно подготовили флаг, и при любой погоде он не должен упасть. Не забыли мы в этот раз и красно-черную шапку, которая так злит россиян". Флаг, висевший на Дзержинском до этого, автомайдановцы планируют продать через аукцион, а деньги отправить в помощь украинской армии.

В Запорожье же, где Ильича одели в вышиванку, местные жители стали приходить на площадь с видом на ДнепроГЭС, чтобы сфотографироваться на фоне "переодетого" вождя революции. Такого, пожалуй, здесь не было с советских времен, отмечает украинское издание Вести.ua. Причем, некоторые интернет-пользователи и вовсе предлагают "переодевать Ильича под медийные события".

Ранее сообщалось, что в Харькове на месте снесенного вандалами памятника Ленину установили большой крест, а в Запорожье на Ильича надели рубаху с национальным колоритом: