Четвероногих друзей – в добрые руки

В Москве предприняли ещё одну попытку найти хозяев для собак из приютов. Несколько подобных акций прошли летом и в начале сентября, и в хорошие руки удалось отдать десятки четвероногих. Среди питомцев приютов – не только дворняги, но и породистые псы.

В Москве предприняли ещё одну попытку найти хозяев для собак из приютов. Несколько подобных акций прошли летом и в начале сентября, и в хорошие руки удалось отдать десятки четвероногих. Среди питомцев приютов — не только дворняги, но и породистые псы, от которых бывшие владельцы отказались, как от надоевших игрушек.

"Когда появился Чапа, я была абсолютно счастлива и почти все время проводила с ним. Стала поактивней в жизни и повеселее, домой приходить радостнее", — еще шесть лет назад Наталья Фомичева подобрала на улице щенка Чапу, а через некоторое время взяла из приюта и маленькую Рошу. Теперь она со своими любимцами не расстается ни на минуту. Девушка уверена: брошенные собаки — самые преданные и понятливые.

"Когда Чапа был маленький, он, конечно, сожрал что-то вроде двух пар ботинок, но потом все наладилось", — рассказывает Наталья.

Дворняжке Роше повезло больше, чем ее соседке по приюту Тыкве. Своего хозяина ждет и Боб, которого подобрали на улице с серьезной травмой лапы. Он недавно перенес операцию, и сейчас ему очень не хватает внимания и ласки. В последнее время приюты переполнены не только дворнягами, но и породистыми собаками. У них здесь есть вольер с кроватью, двухразовое питание и даже друзья. Собакам не хватает только одного — заботливого хозяина.

Еще недавно у них был дом, а потом они оказались на улице. Причины разные: надоела, наигрались или не могут справиться.

"Их выкидывают, очень много выкидывают. Выкидывают больных, привязывают в лесу, где они чуть ли не умирают с голоду. Заводить собаку – это ответственное решение, ты должен ответственно к этому подойти", — подчеркивает в эфире программы "Вести-Москва" сотрудник благотворительного фонда "В добрые руки" Елена Корниенко.

Как надоевшую игрушку люди выкидывают даже маститых лошадей и редких птиц. Соколы, орлы, совы – все они находят приют в московском орнитарии.

"Дело в том, что люди сейчас продают и покупают на рынке птиц, в частности, сов, и не знают, как их содержать. И птицы страдают. То есть люди подержали птичку, она надоела, и ее оставили на дороге", — рассказывает сотрудник орнитария.

Не обязательно сразу брать питомца домой. Можно просто приходить и заботиться о нем в приюте.

"Идеально было бы, если бы кто-то кого-то взял. Безусловно, это всегда очень здорово, но нужны люди, нужны волонтеры, причем абсолютно разные. Нужно человеческое участие, этим животным нужен человек", — объясняет директор благотворительного фонда защиты животных "Вирта" Дарья Хмельницкая.

А человеку нужна бескорыстная любовь, которую готовы дарить братья наши меньшие.