Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Валерий Гергиев даст 21 августа концерт в центре Цхинвали

В США в последние месяцы все чаще появляются сбалансированные оценки августовский событий в Южной Осетии. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал в четверг художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев
Маэстро Валерий Гергиев даст 21 августа концерт на центральной площади Цхинвали. Валерий Гергиев – осетин по происхождению. Он родился в Москве, вырос в Северной Осетии, учился в Санкт-Петербурге.

Выдающийся российский дирижер художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев даст симфонический концерт на центральной площади Цхинвали в четверг, 21 августа. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в петербургской осетинской диаспоре, маэстро прибудет на место недавнего вооруженного конфликта вместе с группой деятелей культуры и членов национальных культурных обществ. Его имя стоит в ряду учредителей нового общественного фонда содействия развитию культуры "Мир Кавказа".

Валерий Гергиев – осетин по происхождению. Он родился в Москве, вырос в Северной Осетии, учился в Санкт-Петербурге. Три десятилетия он возглавляет один из лучших музыкальных театров мира, является главным приглашенным дирижером Роттердамского филармонического оркестра, нью-йоркской Метрополитен-оперы и Лондонского симфонического оркестра.

"У меня много друзей, родственников в Южной Осетии. Я сам не потерял близких, но среди моих друзей есть люди, которые потеряли пять человек в одной семье", - рассказал Гергиев Русской службе ВВС, узнав о трагедии на Кавказе. По словам маэстро, "Россия сделала все возможное, чтобы спасти остальных от полного уничтожения". Главная роль России – "помочь людям, чтобы они почувствовали, что защищены от подобной трагедии в будущем", считает Гергиев.