В России будут созданы два национальных исследовательских университета

В России будут созданы два новых национальных исследовательских университета, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. По его словам, уже подготовлены проекты решений о создании этих университетов.

В России будут созданы два новых национальных исследовательских университета. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Подготовлены проекты решений о создании двух национальных исследовательских университетов – Национального ядерного исследовательского университета на базе МИФИ и Национального исследовательского технологического университета на базе Московского института стали и сплавов", - сказал Путин на совещании по вопросам развития науки и образования в среду. Премьер назвал "важным этапом" развития российской науки и образования принятое решение о создании федеральных университетов.

Он напомнил, что уже созданы два федеральных университета - Южный и Сибирский. "Им необходимо уделять особое внимание, поддержать их развитие, обеспечить выполнение всех их планов", - цитирует Путина "Интерфакс". Премьер также сообщил, что в дополнение к уже действующим федеральным университетам принято решение о создании еще одного - на Дальнем Востоке.