Обстрел Донецка: погибли трое горожан, разрушены два жилых дома

Трое местных жителей погибли в Донецке при артобстреле в понедельник, еще четверо ранены. Несмотря на напряженную обстановку, в Донецке ведутся восстановительные работы на сетях электроснабжения.

Трое местных жителей погибли в Донецке при артобстреле в понедельник, еще четверо ранены. По сообщению городского совета, около 10 утра обстрелу подвергся Киевский район. Снарядами были уничтожены два жилых дома — на улице Стратонавтов и Хрустальном проспекте. Несмотря на напряженную обстановку, в Донецке ведутся восстановительные работы на сетях электроснабжения. В частности, возобновлено энергоснабжение Северного водопроводного узла, запущены агрегаты и на данный момент идет его наполнение, передает "Интерфакс".

Как заявил глава социально-экономического штаба Народного фронта Новороссии Денис Пушилин, затягивание президентом Украины Петром Порошенко подписания закона об особом статусе Донбасса нарушает Минские договоренности от 5 сентября. По его мнению, затягивание подписания закона может свидетельствовать о том, что Украина отказывается от плана мирного урегулирования и готовит новую силовую операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Для украинских властей "весь мирный процесс является только затягиванием времени, чтобы подготовиться для новой войны", уверен Пушилин.

Между тем президент Украины Петр Порошенко провел встречу с помощником госсекретаря США Викторией Нуланд. Порошенко подчеркнул необходимость установления полного контроля над украинско-российской границей как ключевого фактора для дальнейшего мирного урегулирования в Донбассе. "Без восстановления Украиной полного контроля над границей невозможно достичь мирного урегулирования", — сказал Порошенко. Президент Украины также считает важным возобновление вещания украинских телеканалов в Донецке и Луганске.