"Ленинопад" продолжается: в Харькове снесли еще два памятника вождю

В Харькове минувшей ночью неизвестные демонтировали еще два памятника Ленину. В настоящее время милиция занимается расследованием инцидентов.

В Харькове минувшей ночью неизвестные демонтировали еще два памятника Ленину.

В первом случае вандалы разгромили памятник на территории исторического района Основа (юг города). На скульптуру накинули трос, свалили с постамента, и она разбилась. Второй случай произошел возле ДК им. Ильича. Здесь разрушили памятник Ленину, который недавно был восстановлен и укреплен дополнительной арматурой. На него также накинули трос и снесли скульптуру с постамента.

На видео, выложенном в Youtube, видно, что сносом памятников занимаются молодые люди спортивного телосложения в балаклавах. Кроме того, слышны звуки, похожие на выстрелы. В настоящее время милиция занимается расследованием инцидентов, передает "Интерфакс".

28 сентября радикально настроенные активисты снесли памятник Ленину, расположенный на площади Свободы в Харькове. Это спровоцировало массовые беспорядки. Когда на следующий день защитники монумента собрались на площади с требованием вернуть скульптуру на прежнее место и остановить разгул вандализма по всей стране, националисты принялись избивать людей. Городские власти назвали снос незаконным и пообещали восстановить памятник.

Волна вандализма, названная "ленинопадом", прокатилась по всей стране. Бронзовые и каменные Ильичи рухнули в Киеве, Житомире, Днепропетровске, Чернигове, Николаеве, Херсоне и Полтаве. А в городе Броды под натиском неонацистов не устоял даже памятник Кутузову.