Ливанов: фестиваль науки наладит диалог с обществом


Фото: ТАСС

Поднять престиж науки - одна из главных целей проходящего Всероссийского фестиваля науки. Только в Москве мероприятие фестиваля пройдет на 90 площадках, включая крупнейшие вузы. На фестивале для всех желающих организованы публичные лекции известных ученых, в том числе Нобелевский лауреатов.

Поднять престиж науки — одна из главных целей проходящего Всероссийского фестиваля науки. Только в Москве мероприятие фестиваля пройдет на 90 площадках, включая крупнейшие вузы. На фестивале для всех желающих организованы публичные лекции известных ученых, в том числе Нобелевских лауреатов.

Также будут организованы соревнования роботов, показаны новые научно-познавательные фильмы, проведены телемосты с ведущими научными центрами и открыты творческие научные мастерские.

Основной целью фестиваля науки на пресс-конференции "Наука в России: как наладить диалог с обществом?" глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов назвал пропаганду современных научных знаний, привлечение в науку молодых людей, популяризацию фундаментальных знаний. По мнению Ливанова, фестиваль науки – налаживание диалога между наукой и обществом, рассказ о перспективах науки и ее влиянии на жизнь современного человека и на будущее человечества.

"Мы планируем, что в этом году около 800 тысяч человек посетят наши открытые площадки. Безусловно, мы покажем принципиально другую возможность, потому что, допустим, Экспоцентр, а мы активно взаимодействуем, мы подписываем соглашение с РСПП по поводу демонстрации достижений. Но у нас открывается технополис "Москва", на котором мы показываем индустриальные возможности, внедренческие возможности, готовы предоставить промышленные площадки для того, чтобы молодые творческие коллективы занялись внедрением непосредственно в городском хозяйстве", — добавил руководитель московского департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Олег Бочаров.

Фестиваль науки в 2014 году проходит в 70 российских регионах. С 3 по 5 октября фестиваль прошел в Новосибирске, а с 7 по 9 ноября будет в Кирове. В Москве фестиваль проводится с 10 до 12 октября. Со всеми мероприятиями в регионах можно ознакомиться на сайте фестиваля науки.