Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

Испанская медсестра жаловалась на симптомы Эболы еще неделю назад


фото EPA

Испанская медсестра, у которой выявили лихорадку Эбола, жаловалась на недомогание еще неделю назад. Однако сдать анализы она смогла лишь 6 октября, когда попала в больницу уже в качестве пациента. Ее коллеги тем временем сообщили, что у них нет качественных средств индивидуальной защиты.

Испанская медсестра стала первым человеком в Европе, подхватившим лихорадку Эбола за пределами Африки. После того, как у нее подтвердили наличие этого заболевания, в больнице оказались еще четыре человека с подозрением на вирус. Еще 30 человек находятся под наблюдением врачей. Среди них – муж заразившейся медсестры, он также помещен на карантин.

Как выяснилось, женщина жаловалась на недомогания еще неделю назад. Медработница сообщила коллегам, что ухаживала за пациентами, подхватившими лихорадку в Африке. Однако анализы на наличие этой смертельной болезни ей предложили сдать только 6 октября.

Официальные лица из системы здравоохранения отмечают, что они "не в курсе", как медсестра заразилась этим вирусом. Однако коллеги женщины из больницы Карлоса III, где она работала, отмечают, что у них нет необходимых средств защиты для работы с больными лихорадкой Эбола. Неназванный сотрудник больницы пожаловался испанским журналистам на качество защитных костюмов, которые медики обязаны надевать при контактах с такими пациентами. По его словам, эти средства защиты не соответствуют стандартам Всемирной организации здравоохранения.

Руководитель службы первичной медико-санитарной помощи Мадрида Антонио Алемани прокомментировал это так: "В данный момент мы выясняем, каким образом медсестра заразилась. Пока что мы не знаем, почему это произошло".

Заразившаяся женщина 15 лет проработала в указанной больнице. Не так давно там скончались два испанских миссионера, которых привезли из Африки. Эксперты считают: если бы во время работы с пациентами, у которых была выявлена Эбола, соблюдались правила безопасности, никто из медиков не заболел бы. Профессор-вирусолог Джонатан Болл из Университета Ноттингема рассказал изданию Daily Mail: "Если принимались необходимые меры предосторожности, этого не должно было случиться. Теперь необходимо выяснить, что пошло не так, и предпринять меры уже для того, чтобы это не повторилось".

По словам эксперта, вспышка лихорадки Эбола наглядно демонстрирует, какому риску подвергают медики свои жизни. "Нужно сделать все необходимое, чтобы минимизировать эту угрозу", – заявил он. Что касается предложения проверять людей на наличие этого заболевания прямо в аэропортах, то это, по словам Болла, сработает только если у них уже есть симптомы.

Специалисты отмечают, что медсестры и санитары больше всех рискуют заразиться лихорадкой Эбола. Пациент теряет много жидкости из-за рвоты и диареи, которыми сопровождается эта болезнь. Чаще всего именно медсестры и санитары сталкиваются с этими выделениями, через которые и происходит заражение. Даже если они работают в защитных костюмах, всегда возникает опасность, когда после работы медики снимают их.

Между тем, как сообщает ТАСС, в Испании уже зафиксирован второй случай заболевания медработника лихорадкой Эбола. Таким образом, уже два медика заражены смертельным вирусом в этой стране. Еврокомиссия потребовала у Испании разъяснений по поводу заражения медиков.