Тема:

Катастрофа на "Формуле-1" 8 лет назад

Катастрофа с Жюлем Бьянки: стюарды "Формулы-1" могли перепутать флаги


фото EPA


фото EPA


фото: Global Look Press


фото EPA


фото EPA


фото: Global Look Press

Появились подробности аварии, в которую попал Жюль Бьянки на этапе гонок "Формулы-1" в Японии. Он попал в больницу в критическом состоянии. Выяснилось, что на трассе гонщика ввели в заблуждение. Участок, где машина Бьянки столкнулась с трактором, был помечен зелеными флагами как безопасный.

Появились новые подробности относительно аварии, в которую попал Жюль Бьянки — пилот команды Marussia — на этапе гонок "Формулы-1" в Японии. Он разбился 5 октября и попал в больницу в критическом состоянии. Так вот выяснилось: на трассе гонщика ввели в заблуждение. Участок, где машина Бьянки столкнулась с трактором, был помечен зелеными флагами как безопасный.

Видеокадры, возмутившие огромное количество фанатов "Формулы". Машина Жюля Бьянки на полной скорости влетает в трактор. В правом верхнем углу при этом четко виден зеленый флаг. Скорее всего, многие болельщики предположили, что неправильно что-то поняли, и заглянули в правила "Формулы". Но те ясно гласят: зеленый флаг означает, что опасности для движения нет, дорога свободна, и водители могут продолжать гонку и предпринимать попытки обогнать соперников.

То есть Жюля Бьянки как будто намеренно заманили в ловушку. В таком духе новое видео комментирует британский таблоид The Daily Star. Сперва приводит официальную трактовку событий правления "Формулы", если кто забыл: сначала в отбойник врезался немец Адриан Сутил, тот в аварии не пострадал, а вот машина француза несколькими минутами спустя влетела в эвакуатор, который подъехал к болиду немца. Подчеркивается: об аварии предупреждали желтыми флагами. "Желтых флагов не видно! – утверждает The Daily Star. — Ни до аварии Бьянки, ни после нее".

Другие новостные сайты публикуют подборку мнений экспертов. Знаменитый француз и звезда "Формулы" Ален Прост не торопится кого-то обвинять. Допускает, что видимость снизилась из-за погодных условий. Но подчеркивает: по логике, зеленому флагу не место там, где только что уже разбился один гонщик.

С ним полемизирует один из стюардов, работающих на "Формуле". Он уверяет, что это обычная практика, когда зеленый флаг вывешивают уже в метре от того места, где закончилась опасная зона. То же мнения и другой стюард, который собственно, и работал на той самой злополучной трассе Сузука. Он говорит, что Бьянки слишком сильно разогнался в опасной, желтой зоне. И добавляет, что даже это не должно было бы вывести машину из-под контроля, так что происшедшее считает трагической случайностью.

Российские эксперты надеются, что авария может привести в перспективе к изменению правил "Формулы". "Наверное, какие-то меры к пересмотру регламента будут приняты, — рассуждает комментатор гонок "Формулы-1" Алексей Попов. — Главное, что здесь напрашивается, конечно: не начинать работать вне зоны, ограниченной рельсами, до момента, пока машины точно не едут медленно".

При этом пока официальная линия защиты, взятая на вооружение как "Формулой", так и функционерами при гоночной трассе, — это не начинать расследование, не менять правила, а валить все на гонщика, плохую погоду и стечение обстоятельств. И черное называть белым. В данном случае — зеленые флаги желтыми.

"Были подняты двойные желтые флаги после аварии немецкого водителя, — говорит ответственный за связи с общественностью трассы Сузука Мисамичи Миядзаки. — Это означало, что водителям немедленно нужно было снизить скорость, чтобы при необходимости немедленно остановиться. К сожалению, на мокрой дороге автомобиль Бьянки занесло, и он врезался в место аварии. Ему не повезло".

Таким образом, Жюлю Бьянки, который по-прежнему находится в токийском госпитале в критическом состоянии, не стоит рассчитывать ни на какую-то компенсацию от устроителей гонок, ни на то, что потом, в будущем, такие ситуации будут предотвращены. Единственная хорошая новость для него на сегодня: к нему в больницу должен приехать французский нейрохирург Жерар Сайан — тот самый, который поставил на ноги Михаэля Шумахера.

Следующий после Японии этап королевских гонок предстоит принять Сочи. Сочи автодром, по многочисленным отзывам экспертов, построен с использованием самых современных систем безопасности. Начало Гран-при России в Сочи намечено на 10 октября. Что до истории с Бьянки — Международная автомобильная федерация под общественным давлением пообещала провести самое тщательное расследование обстоятельств аварии.