США планируют создать арсенал нового ядерного оружия

США планируют создать арсенал нового ядерного оружия
По просочившимся в СМИ сведениям, на август в штабе Стратегического командования ВС США запланировано секретное совещание высших американских военных чинов. Как пишет "The Guardian", цель - обсуждение производства ядерных боеприпасов нового поколения.
По просочившимся в средства массовой информации из Пентагона сведениям, на август нынешнего года в штабе Стратегического командования вооруженных сил США в городе Омаха запланировано секретное совещание высших американских военных чинов и ученых-ядерщиков. Как пишет сегодня "The Guardian" (Великобритания), цель - обсуждение производства ядерных боеприпасов нового поколения, включая "мини-ньюки" ("mini-nukes" - ядерные боеприпасы сверхмалой мощности), "бункер-бастеры" ("bunker-busters" - заглубляющиеся в землю ядерные боеприпасы для разрушения высокопрочных подземных сооружений) и нейтронные боеприпасы (боеприпасы с повышенным начальным выходом радиации), предназначенные для уничтожения химических или биологических агентов. На этом совещании будет также принято решение относительно возобновления ядерных испытаний и того, как убедить американскую общественность в необходимости нового оружия.

Совершенно очевидно, что новые ядерные боеприпасы стали необходимы Америке в рамках новой "доктрины упреждающих действия" президента Джорджа Буша-младшего для ударов по запасам химического и биологического оружия так называемых "государств-изгоев". По мнению некоторых сторонников мира, эти шаги свидетельствуют о том, что Соединенные Штаты готовят почву для выхода из глобальных договоров о контроле над вооружениями и прекращения моратория на ядерные испытания.

Перевод предоставлен inoСМИ.Ru .