Тема:

Лихорадка Эбола 1 год назад

ВОЗ: Эбола неизбежно доберется до Европы


фото EPA


фото EPA

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Жужанна Якоб считает, что появление новых случаев заражения геморрагической лихорадкой Эбола на территории стран Европы неизбежно.

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Жужанна Якоб считает, что появление новых случаев заражения геморрагической лихорадкой Эбола на территории стран Европы неизбежно, передает во вторник агентство Рейтер.

В понедельник стало известно, что медсестра, которая ухаживала за священником, заболевшим лихорадкой Эбола в Сьерра-Леоне и доставленным на лечение в Испанию, заражена смертельно опасным вирусом. Это первый случай заражения лихорадкой Эбола на территории Европы. "Неизбежно, что подобные инциденты повторятся и в будущем ввиду того, что большое количество людей из Европы посещают пострадавшие от вируса Эбола районы страны", — заявила Якоб.

Ряд европейских стран, в частности, Франция, Великобритания, Нидерланды, Норвегия и Испания принимали на своей территории репатриированных граждан после того, как они заражались вирусом Эбола в одном из западноафриканских государств. Несмотря на это, по мнению Якоб, самое важное, "что уровень риска распространения заболевания в Европе пока остается низким, а западная Европа лучше всех в мире подготовлена в борьбе с геморроидальными лихорадками, в том числе, Эболой".

Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться в Западной Африке, случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической республике Конго и Сенегале. Согласно обнародованным в минувшую пятницу данным, количество погибших от лихорадки Эбола составило 3431 человек, заражено 7470 человек. Эффективной вакцины против вируса пока не существует, передает РИА Новости.