Президент Сирии поддержал Россию в конфликте с Грузией

Сирия понимает суть российской позиции и считает, что военная реакция РФ стала ответом на провокации со стороны Грузии. Об этом президент Сирии Башар Асад сказал на переговорах в Сочи с президентом России Дмитрием Медведевым.

Сирия понимает суть российской позиции и считает, что военная реакция РФ стала ответом на провокации со стороны Грузии. "Хочу выразить поддержку России в ситуациях вокруг Абхазии и Южной Осетии, – сказал президент Сирии Башар Асад на переговорах в Сочи с президентом России Дмитрием Медведевым. – Мы понимаем суть российской позиции и считаем, что ее военная реакция – это ответ на провокацию со стороны Грузии".

В свою очередь Дмитрий Медведев выразил благодарность Сирии за поддержку действий Москвы в ходе грузино-югоосетинского конфликта. "Благодарим Сирию за поддержку в вопросе, связанном с незаконными действиями грузинской стороны, которая совершила агрессию в Южной Осетии", – цитирует Медведев "Интерфакс".

Касаясь развития отношений между Россией и Сирией, Медведев подчеркнул, что "двустороннее взаимодействие развивается весьма уверенно". По словам президента России, в прошлом году российско-сирийский товарооборот достиг отметки в миллиард долларов, а за пять месяцев этого года этот показатель почти удвоился. Медведев назвал "ключевым фактором" российско-сирийское взаимодействие "по наиболее сложным международным вопросам".

Башар Асад в свою очередь отметил, что "Сирия стремилась и стремится развивать стратегические отношения между двумя странами в интересах безопасности во всем мире". Он согласился с тем, что в целом российско-сирийские отношения развиваются хорошо, и сказал, что необходимо найти пути "для продвижения вперед" в рамках заключенных двусторонних отношений.

Сирийский президент поблагодарил Медведева за встречу. "Это наша первая встреча с момента, как вы стали президентом России. Это прекрасный шанс познакомиться с вами и поздравить вас с тем доверием, которое вам оказал российский народ", – сказал Асад, обращаясь к Медведеву.