Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Валерий Гергиев: мир не знает правды о событиях в Цхинвали

Гергиев с оркестром Мариинского театра даст концерт в Цхинвали
Знаменитый дирижер Валерий Гергиев прилетел во Владикавказ, откуда отправился в Южную Осетию. Сегодня на главной площади разрушенной югоосетинской столицы Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра дадут концерт "Вам, живым и погибшим. Тебе, Южная Осетия". Он пройдет под открытым небом на месте, где стояло здание филармонии. Концерт в прямом эфире будут транслировать телеканалы "Россия", "Вести", "Культура" и сайт Вести.Ru. Начало – в 20 часов по московскому времени.

Знаменитый дирижер Валерий Гергиев прилетел во Владикавказ, откуда отправился в Южную Осетию. Сегодня в Цхинвали, там, где недавно слышилась стрельба и гибли люди, зазвучит музыка Чайковского и Шостаковича.

На главной площади разрушенной югоосетинской столицы Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра дадут концерт "Вам, живым и погибшим. Тебе, Южная Осетия". Он пройдет под открытым небом на месте, где стояло здание филармонии. Концерт в прямом эфире будут транслировать телеканалы "Россия", "Вести", "Культура" и сайт Вести.Ru. Начало концерта – в 20 часов по московскому времени.

"В мире не знают правды о событиях (в Южной Осетии), особенно о событиях первой ночи, – объяснил Гергиев. – Люди просто имеют право знать правду о том, что произошло и почему вообще Россия должна была вводить войска, чтобы спасти тысячи людей, которые тоже почти наверняка были бы истреблены. С одной стороны, это нападение ожидаемое, с другой стороны, это нападение, к которому мы оказались не готовы и потеряли столько человеческих жизней".

Знаменитый музыкант – осетин по происхождению. Он родился в Москве, а вырос в Северной Осетии. Жена Гергиева – осетинка.