ООН: украинские военные ответственны за артобстрелы жилых кварталов


Фото ТАСС.


Фото ТАСС.

Украинские вооруженные силы ответственны за неизбирательные артобстрелы жилых кварталов на востоке страны, говорится в новом докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека по ситуации на Украине. Отдельно в докладе сказано о преступлениях, совершаемых добровольческими батальонами.

Украинские вооруженные силы ответственны за неизбирательные артобстрелы жилых кварталов на востоке страны, говорится в очередном докладе Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации на Украине.

"Некоторые из сообщений о случаях неизбирательных артиллерийских обстрелов жилых кварталов могут быть отнесены на счет украинских вооруженных сил", — говорится в документе, доступ к которому получил ТАСС и который официально будет опубликован позднее в среду, 8 октября. Шестой по счету доклад охватывает отрезок времени с 18 августа по 16 сентября 2014 года и является первым с момента заключения 5 сентября соглашения о прекращении огня.

"Судя по всему, большинство жертв среди гражданского населения были вызваны неизбирательными артиллерийскими обстрелами жилых кварталов и использованием тяжелых орудий", — отмечают эксперты ООН.

Впрочем, по словам экспертов УВКПЧ, подобным образом поступают обе стороны конфликта. "Продолжают поступать сообщения о неизбирательных артобстрелах густонаселенных районов, как со стороны вооруженных группировок, так и украинских вооруженных сил", — говорится в докладе. В вину ополченцам также ставится и то, что они скрываются среди гражданских объектов, что "ставит под угрозу местное население".

Отдельно в докладе сказано о преступлениях, совершаемых на востоке страны добровольческими батальонами, подконтрольными минобороны и МВД Украины. "Продолжают поступать сообщения о нарушениях прав человека, совершенных некоторыми добровольческими батальонами, находящихся под контролем правительства, которые берут на себя полицейские функции во многих освобождаемых городах", — отмечается в документе.

В частности, говорится, что, согласно поступающим сообщениям, бойцы добровольческих батальонов, в особенности, "Айдар", "Днепр-1", "Киев-1" и "Киев-2" могут быть причастны к таким преступлениям, как похищения людей, произвольные задержания, жестокое обращение, убийства, вымогательство денег. "Правительство должно более строго контролировать свои собственные подразделения, включая добровольческие батальоны, и гарантировать ответственность за любые преступления, совершенные ее членами", — заявляют эксперты УВКПЧ.

Доля критики досталась и ополченцам: в докладе они обвиняются в том, что "продолжают терроризировать население районов, находящихся под их контролем, занимаясь убийствами, похищениями людей, пытками, применяя жестокое обращение и допуская другие серьезные нарушения прав человека, включая разрушение жилищ и захват собственности".

Согласно докладу, всего жертвами противостояния правительственных сил и ополченцев на востоке Украины с середины апреля этого года и по 16 сентября стали 3517 человек, включая жертв крушения малайзийского авиалайнера в июле, и еще не менее 8200 человек получили ранения. Впрочем, эти цифры уже устарели: на прошлой неделе УВКПЧ сообщила данные по состоянию на 30 сентября, согласно которым в результате боевых действий погибли 3627 человек и 8446 получили ранения. Управление традиционно подчеркивает, что речь идет о консервативных оценках и что реальное число погибших и раненых может быть "значительно выше". При этом тема обнаруженных под Донецком массовых захоронений в докладе ООН отражения не нашла.