Госдума защитит активы россиян от санкций


фото ИТАР-ТАСС

Госдума в среду, 8 октября, рассмотрит в первом чтении законопроект о компенсациях россиянам, чья собственность на Западе попала под действие санкций.

Госдума в среду, 8 октября, рассмотрит в первом чтении законопроект о компенсациях россиянам, чья собственность на Западе попала под действие санкций. Решения иностранных судов о, например, замораживании счетов того или иного лица, принятые в результате санкционной войны, законопроект предлагает считать нарушением суверенитета РФ и признавать их заведомо неправосудными.

Решение о компенсации за арестованную собственность, как предполагается, будет принимать российский суд на основе заявления пострадавшего гражданина. Выплаты предлагается осуществлять за счет бюджета РФ. Россия оставляет за собой право требовать ту же сумму иностранных граждан, которые у себя на родине инициировали санкционные аресты имущества россиян.

Это означает, что собственность таких лиц на территории России также может быть арестована, а если этого не хватит для компенсации, аресту может подвергнуться собственность государства, которое арестовало из-за санкций собственность российского гражданина, рассказал автор законопроекта депутат Владимир Поневежский ("Единая Россия").

Напомним, правительство законопроект, который СМИ уже окрестили "законом Ротенберга", пока не поддержало. Однако, например, глава комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин настроен оптимистично и убежден, что все замечания кабинета им удастся учесть во втором чтении. "Наложение санкций европейскими странами и США не имеет ничего общего с международным правом", — цитирует Плигина ТАСС.

Напомним, в Совете Федерации об аресте иностранных активов в России в ответ на западные санкции заговорили еще в марте, сразу с первой волной этих санкций. США, ЕС и ряд других стран опубликовали именные списки ведущих российских политиков и предпринимателей, чью собственность на своей территории грозили арестовать.