Доклад ООН: бойцы "Айдара", "Днепра" и "Киева" нарушают гуманитарное право


фото ИТАР-ТАСС

Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликует сегодня доклад о ситуации на Украине. Некоторые положения этого документа уже известны: эксперты отмечают, что подконтрольные Киеву вооруженные формирования продолжают нарушать принципы международного права.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликует сегодня доклад о ситуации на Украине за период с 18 августа по 16 сентября. Некоторые положения этого документа уже известны: так, эксперты ООН отмечают, что подконтрольные Киеву вооруженные формирования продолжают нарушать принципы международного права.

"Бойцы добровольческих батальонов, в особенности, "Айдар", "Днепр-1", "Киев-1" и "Киев-2", могут быть причастны к таким преступлениям, как похищения людей, жестокое обращение, убийства, вымогательство", — говорится в докладе. Применяла оружие в отношении мирных граждан и украинская армия, подчеркивают эксперты. "Некоторые из отмеченных случаев непропорционального применения огня в жилых районах совершены украинскими вооруженными силами", — отмечается в документе.

Тем не менее, по данным ООН, благодаря договоренностям о прекращении огня между ополченцами и Киевом, интенсивность боевых действий в Донбассе значительно уменьшилась, хотя сообщения об обстрелах приходят практически ежедневно.

"После объявленного 5 сентября прекращения огня, размах и интенсивность военных действий резко сократились, однако не полностью. Гражданское население в Дебальцево, Донецке, Горловке, Иловайске, Луганске, Первомайске, Счастье и других поселках продолжает попадать под обстрел и бомбардировки", — подчеркивают эксперты.

А вот тема массовых захоронений под Донецком почему-то не нашла отражения в документе управления ООН по правам человека, передает телеканал "Россия 24".

23 сентября стало известно о том, что ополченцы самопровозглашенной Донецкой народной республики обнаружили под Донецком, в районе шахты номер 22 "Коммунар", захоронения неизвестных людей. Число погибших уточняется, сначала было известно о четырех погибших, потом были найдены и другие захоронения, которые пока не вскрываются. Судмедэкспертиза установила, что люди были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния. Ранее эта территория находилась под контролем украинских силовиков и добровольческого батальона "Айдар", подчиненного минобороны Украины.