Роскомнадзор не стал блокировать Euronews

Роскомнадзор установил, что у ведомства нет претензий к телеканалу Euronews . Проверка была проведена после обращения депутата Михаила Маргелов, которого возмутил сюжет про украинских силовиков, расстрелявших портрет Владимира Путина.

Роскомнадзор проверил материалы Euronews и установил, что у ведомства нет претензий к телеканалу. Проверка была произведена на основании запроса депутата Госдумы Михаила Маргелова. Его возмутил один сюжетов, показанных в эфире, в котором украинские силовики расстреливали портрет президента России Владимира Путина, стилизованный под образ Адольфа Гитлера. Маргелов счел, что подобные кадры возбуждают ненависть и вражду, а также унижают человеческое достоинство президента и всех россиян.

По итогам проверки Роскомнадзор пояснил, что указанные Маргеловым кадры изначально взяты как общий план и появляются в эфире на очень короткое время, чуть более пяти секунд. Исходя из этого "Визуально зрителю установить портретное сходство изображения на мишени с президентом России невозможно. В этой связи Роскомнадзор не имеет законных оснований для принятия мер в отношении редакции телеканала Euronews", — цитирует сообщение Роскомнадзора РИА Новости.

В самом Euronews решением надзорного ведомства остались "глубоко удовлетворены", заметив, что оно было сделано "абсолютно в рамках правового демократического поля".

Вице-президент наблюдательного совета телеканала Петр Федоров рассказал агентству, что Euronews ни в коем случае не хотело обидеть президента и россиян, а лишь "как и в других случаях, продемонстрировать, что есть такие настроения, есть люди, которые так относятся к России, так относятся к российскому лидеру". Представитель телеканала добавил, что "Euronews в свое время показывал и Обаму с ослиными ушами, и Ангелу Меркель, которую греческие демонстранты нарядили в форму СС и многие кадры, которые при особом подходе можно было бы принять за оскорбление…Но Euronews не делает таких сюжетов с намерением оскорбить, а лишь показать накал страстей и накал непонимания, накал негативного отношения к тем или иным лидерам в тех или иных странах", — пояснил Федоров РИА Новостям, добавив, что надеется на то, что "депутат Маргелов примет это решение разумно".

Михаила Маргелова же решение Роскомнадзора разочаровало. По его мнению, там " формально отнеслись к запросу, даже не проверяли ничего, запросили даже не видео, а какую-то информацию и прислали откровенную отписку".

Телеканал Euronews уже не первый раз за последнее время становится объектом возмущения со стороны властей и общественности разных стран. Причем претензии к нему несут, порой, абсолютно полярную направленность. Так, в августе 2014 года Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию выпустил распоряжение отключить русскоязычную версию телеканала, как "инструмент российской пропаганды".

Примерно в то же время российский МИД потребовал от телеканала извинений, за то, что там процитировали слова министра Лаврова, которых он никогда не произносил. Замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова при этом заявила, что в освещении украинского кризиса телеканал демонстрирует "фантастическую ангажированность и необъективность".