Ооновцы не могут осмотреть массовые захоронения в ДНР

Сотрудники мониторинговой миссии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека не получили доступа к местам массовых захоронений в Донецкой области.

Сотрудники мониторинговой миссии Управления Верховного комиссара ООН по правам человека не получили доступа к местам массовых захоронений в Донецкой области.

"У нас не было возможности беспрепятственного доступа. У нас не было возможности установить, как и когда они были убиты", — сказал глава представительства УВКПЧ для Америки, Европы и Центральной Азии Джани Магаззени, передает ТАСС. Он заявил, что представители миссии наблюдателей Управления верховного комиссара ООН по правам человека должны получить доступ к месту, где были обнаружены массовые захоронения.

Донецкие ополченцы в сентябре обнаружили под Донецком несколько захоронений, где, по словам местных жителей, покоятся убитые украинскими силовиками гражданские лица. По данным СМИ, сейчас в моргах Донецка находятся более 400 неопознанных тел. Представители ополчения считают, что убийства мирных жителей — дело рук бойцов нацгвардии Украины: украинские силовики находились в населенном пункте Нижняя Крынка с апреля текущего года и ушли оттуда 21 сентября.

В российском МИД считают, что "есть очень серьезные признаки" полагать, что к убийствам мирных жителей могут быть причастны силовики из нацгвардии. В Киеве это отрицают. Представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко сообщил, что в этом месте "ни один боец Национальной гвардии никогда не находился", но были другие подразделения силовиков. "Мы считаем, что любое нарушение прав человека должно быть тщательно расследовано. Мы, безусловно, хотим получить доступ к местам, где были обнаружены массовые захоронения", — заявил он на пресс-конференции в Женеве. По его словам, в настоящий момент миссия не имеет доступа в район Донецка из соображений безопасности и соблюдения протокола.

Поэтому УВКПЧ ООН пока не может получить подтверждения информации о массовых захоронениях. "Но мы должны сами прибыть на место, чтобы эксперты смогли установить, когда и каким образом были убиты эти люди", — сообщил Магадзени. Он отметил, что первую информацию о захоронениях миссия получила от представителей вооруженных групп, воюющих на стороне самопровозглашенной Донецкой народной республики.