На сломанном самолете в Токио приземлился Гергиев


фото EPA

Валерий Гергиев, известный российский дирижер и художественный руководитель Мариинского театра, а также члены его труппы, находились на борту самолета "Гольфстрим Джи-550" американской авиакомпании "Джет эйр групп", который совершил аварийную посадку в аэропорту Нарита. Посадка прошла успешно.

Известный российский дирижер и художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев находился на борту самолета "Гольфстрим Джи-550" американской авиакомпании "Джет эйр групп", который совершил аварийную посадку в аэропорту Нарита. Дирижер рассказал, что их самолет кружил над Токио пять часов.

Как сообщила ТАСС пресс-секретарь маэстро Анна Касаткина, дирижер, как и остальные члены его труппы, которые были с ним на борту, не пострадали. "Оркестр Мариинского театра во главе с Гергиевым прибыл для участия в гастролях по Японии, где в восьми городах представит десять концертов", — рассказала она.

Министерство государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии заявило, что летевший в Японию из Владивостока бизнес-джет в 12 часов 40 минут по местному времени (7 часов 40 минут по московскому), запросил разрешение на аварийную посадку в связи с неисправностью одного из шасси.

Посадка была совершена в 16 часов 20 минут по местному времени (11 часов 20 минут по московскому). В бизнес-терминале японского аэровокзала сообщили, что она прошла успешно.

"У нас уже все нормально, — сообщил телеканалу LifeNews по телефону прославленный дирижер. — Но мы пять часов кружили над Токио".