Латвийское ТВ запустило антироссийскую фальшивку о вербовке наемников для Донбасса

В МИД России назвали откровенной фальшивкой информацию латвийских СМИ о том, что посольство РФ "вербует" латвийцев для отправки в Донбасс. Публикации о такой вербовке – еще один пример того, как в неблаговидных целях представители СМИ Латвии идут на обман.

В МИД России назвали откровенной фальшивкой информацию латвийских СМИ о том, что посольство РФ "вербует" латвийцев для отправки в Донбасс. На официальном сайте Министерства иностранных дел России сообщается, что публикации о такой вербовке — еще один пример того, как в неблаговидных целях представители прессы Латвии идут на обман. Об этом заявил официальный представитель ведомства Александр Лукашевич.

"14 сентября в видеосюжете передачи Латвийского телевидения "Панорама" сообщалось о якобы причастности посольства России к отправке латвийских добровольцев на Украину. Данный случай считаем еще одним примером того, как в неблаговидных целях в ход идут откровенные фальшивки", — подчеркнул он.

С момента достижения 5 сентября договоренности о прекращении огня на востоке Украины погиб, как минимум, 331 человек. Такие данные привел верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Зейд аль-Хусейн, представляя доклад мониторинговой миссии по ситуации на Украине. В общей же сложности с середины апреля по 6 октября в результате столкновений правительственных сил и повстанцев на востоке Украины погибли не менее 3660 человек, а 8756 человек были ранены, информировало Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

Как говорится в шестом докладе мониторинговой миссии, в целом на Донбассе с 5 сентября не было отмечено широкомасштабных военных действий. Однако, в некоторых районах зафиксированы перестрелки с использованием артиллерии, танков и легкого оружия. Они происходят практически в ежедневном режиме, например, в аэропорту Донецка, в районе Дебальцево в Донецкой области и в городе Счастье в Луганской области".

Утверждается также, что в период с 24 августа по 5 сентября вооруженные группировки самопровозглашенных Донецкой народной республики и Луганской народной республики были поддержаны растущим числом иностранных наемников, включая граждан Российской Федерации.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 3 октября, жертвами конфликта стали более 3,6 тысячи мирных жителей, почти 8,5 тысячи были ранены.