Олег Кашин: не стоит переоценивать влияние кровавой Луны


фото EPA

Жители восточных регионов России, а также Азии, США, Канады и Австралии смогли наблюдать полное лунное затмение. Оно началось в 12:45 по московскому времени 8 октября. Подробнее об этом явлении в эфире телеканала "Россия 24" рассказал член совета Новосибирского астрономического общества Олег Кашин.

Жители восточных регионов России, а также Азии, США, Канады и Австралии смогли наблюдать полное лунное затмение. Оно началось в 12:45 по московскому времени 8 октября. Примечательно, что лунный диск во время затмения приобрел красноватый оттенок. Подробнее об этом явлении в эфире телеканала "Россия 24" рассказал член совета Новосибирского астрономического общества Олег Кашин.

По его словам, метеоусловия в Новосибирске не позволили местным жителям наблюдать затмения. В городе наблюдалась сильная облачность и шел снег. Но наблюдать за этим явлением исследователи смогли благодаря интернет-трансляции, которую организовало NASA.

Кашин рассказал, что это второе подобное затмение в нынешнем году. "В следующем году нас тоже ожидают два полных лунных затмения", – рассказал он. Они произойдут в апреле и сентябре. Но и в этом году любителей астрономии ждет еще один подарок: частичное солнечное затмение.

С подобного рода явлениями зачастую бывают связаны разного рода приметы и мифы. Некоторые особо впечатлительные граждане наверняка связывают кровавый цвет Луны с некими негативными событиями. По словам эксперта, затмение никакого влияния на жизнь на Земле не оказывает. "Это, скорее, психологический момент. Даже то, что может оказывать влияние – солнечные вспышки и магнитные бури – это зависит от психологического настроя. Их влияние в той или иной степени доказано, но нельзя его преувеличивать и переоценивать", – сказал Кашин.

Красный цвет лунного диска тоже никак не связан с мистикой. "Это оптический эффект, который происходит в атмосфере нашей планеты", – отметил он. Дело в том, что Земля находится в этот момент между Луной и Солнцем, и своей тенью она закрывает Луну. Красный цвет обусловлен тем, что через земную атмосферу проходят, в основном, только красные лучи. А лучи других цветов спектра преломляются. Луна не всегда бывает красной при затмениях: все зависит от влажности и других атмосферных условий.