Гелетей поссорился с Тимошенко из-за продажи оружия


фото ИТАР-ТАСС

Валерий Гелетей, министр обороны Украины, требует от лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко извиниться перед украинскими военнослужащими после заявлений о том, что его ведомство продолжает продавать оружие и технику за рубеж в условиях военных действий на востоке страны.

Валерий Гелетей, министр обороны Украины, требует от лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко извиниться перед украинскими военнослужащими. По его мнению, она должна попросить прощения после заявлений о том, что его ведомство продолжает продавать оружие и технику за рубеж в условиях военных действий на востоке страны.

"Я официально обратился в суд. И так же, как Юлия Владимировна со своими однопартийцами заявляла о преступлении министра обороны и Министерства обороны возле здания СБУ, прошу, чтобы она извинилась. Не передо мной — у меня нет амбиций. А перед каждым бойцом, особенно в зоне АТО, чтобы он услышал, что Минобороны оружие не продавала", — заявил Гелетей на пресс-конференции в Киеве.

Министр напомнил, что Генпрокуратура Украины провела соответствующие проверки и не обнаружила никаких нарушений. Как сообщалось, 26 сентября Тимошенко и народные депутаты фракции "Батькивщина" передали в СБУ обращение с фактами, которые, по их утверждению, свидетельствуют о продаже Министерством обороны и ведомственными предприятиями вооружения во время силовой операции на востоке страны.

Лидер "Батькивщины" заявила, что было продано 35,9 тысяч автоматов АКМ, 1 тысяча 237 гранатометов, почти 5 тысяч авиационных ракет, 60 противотанковых ракет, ракетных комплексов "Фагот", а также 20 БТРов, 23 беспилотных летательных аппарата "Рейс", 10 тысяч касок и 2 вертолета Ми-8.

Кроме того, по данным, которыми располагает Тимошенко, сейчас также готовятся контракты на продажу за границу боевой техники, в частности, в Нигерию — танков Т-72 и бронетранспортеров БТР-4Е. Тимошенко отметила, что к продаже оружия причастно руководство Минобороны и предприятий, которые находятся в ведении оборонного ведомства, передает "Интерфакс".