Преступления украинской армии: в ДНР собрали сотни свидетельств о зверствах карателей

В Донецке состоялось первое заседание совета по расследованию преступлений военного времени. В него вошли представители правоохранительных органов, политики и общественные деятели. Поводом для создания совета послужили факты зверств украинских карателей на территории Донецкой республики.

В Донецке сегодня состоялось первое заседание совета по расследованию преступлений военного времени. В него вошли представители правоохранительных органов, политики и общественные деятели. Поводом для создания Совета послужили многочисленные факты и свидетельства зверств, совершенных украинскими карателями на территории Донецкой республики. Речь идет о пытках, грабежах, мародерстве и убийствах, в том числе массовых. Показания готовы дать тысячи свидетелей.

О военных преступлениях украинской армии собрано сотни свидетельств. Пострадавшие от действий силовиков рассказывают о грабежах, о пытках и об убийствах мирных жителей. Эти данные направлены и в международные организации.

В суде любой инстанции готовы выступить многие очевидцы, в том числе эта женщина. Сейчас поселок Пески, в котором Татьяна Петровна Носко жила, все еще занят украинскими подразделениями. Она бежала оттуда в Донецк и теперь живет в общежитии для беженцев. "Правый сектор" (запрещена в РФ) — это не каратели и не фашисты, это все вместе! Крадут безбожно. Подвезли танк, выдавили забор. Крадут мебель. Даже лифчики в наволочки запихали. Говорят "у дому разберутися", — говорит она.

Вадим два месяца находился в плену. Был захвачен в Мариуполе, его держали в аэропорту вместе с десятками других людей, в промышленном холодильнике. "В последний день, перед тем как меня забрали, холодильник отремонтировали и включали заморозку. А мы в летней одежде. Один вообще в плавках", — рассказывает Вадим Белоброд. Пленных избивали каждый день. Многие после этого не могли даже подняться с пола. Вадиму сломали ноги. Восстанавливается до сих пор. "У меня все синее было. Только лицо и одна рука нормальные", — говорит он.

Для того, чтобы фиксировать факты издевательств, пыток, и других зверств, в Донецке создали общественный совет по военным преступлениям. Собранных материалов хватит на сотни уголовных дел. "Это будет огромный сайт, который будет фиксировать все разрушения. Обстрелы, уничтожение имущества. Все это — преступления против человека", — говорит Дарья Морозова, руководитель комитета по делам беженцев и военнопленных ДНР.

Уже сотни убитых мирных жителей Донбасса — это тоже факт, свидетельствующий о преступлениях силовиков. Бьют из реактивной артиллерии не прицельно, по городам и поселкам. Каждый день, и сегодня тоже, есть погибшие и раненые.

Линия противостояния примыкает к густонаселенным районам. В том числе, непосредственно к Донецку. Вот пустой Киевский проспект. Там, за поворотом, буквально в полутора километрах отсюда — позиции украинских силовиков. И начинается новый обстрел. Этот район постоянно подвергается ударам. В том числе, и реактивными системами залпового огня.

Попытки остановить стрельбу не прекращаются. Наблюдатели от России и ОБСЕ проводят встречи с военными конфликтующих сторон. Но режим "тишины" полноценно не действует. "Консультации ведутся, и боевые действия приостановлены. Но проблемные зоны — это район Дебальцево. Постоянно обстреливают наши позиции. И в том числе, по населенным пунктам. Еще это район Авдеевки. И проблемная зона — район Мариуполя, — рассказывает виде-премьер Донецкой народной республики по вопросам государственной безопасности Равиль Халиков.

Украинские силовики отвод техники не начали. Говорят о перемирии, но готовятся, видимо, к другому. "Бьют же из тяжелой артиллерии! Получается, что у них тяжелая артиллерия базируется здесь", — задаем вопрос Халикову. "Да, они подтянули за последнее время, пока режим, так сказать, тишины был, очень много тяжелого вооружения и техники. Видимо, есть подразделения, которые не подчиняются Киеву. А, может, это общая позиция центра", — отвечает он.

Консультации между военными продолжаются. Но заметных изменений обстановки уже несколько дней не происходит. Огонь все еще ведется.