Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

У российской резолюции по Грузии прибавилось сторонников в Совбезе ООН

Предполагается, что действие резолюции будет продлеваться каждые полгода, а в случае с Сомали будет согласовываться с представителями переходного правительства этой страны
Предполагается, что действие резолюции будет продлеваться каждые полгода, а в случае с Сомали будет согласовываться с представителями переходного правительства этой страны
В Нью-Йорке прошли очередные слушания Совбеза ООН по Грузии. Резолюцию – уже третью по счету – принять вновь не удалось. Впрочем, некоторого успеха по итогам заседания Совбеза дипломаты все же достигли. У проекта резолюции, которую на этот раз внесла Россия, прибавилось сторонников.

В Нью-Йорке прошли очередные слушания Совбеза ООН по Грузии. Резолюцию – уже третью по счету – принять вновь не удалось. Впрочем, некоторого успеха по итогам заседания Совбеза дипломаты все же достигли. У проекта резолюции, которую на этот раз внесла Россия, прибавилось сторонников. Однако главные противники и их аргументы прежние.

Совет все еще далек от всеобщего одобрения российского проекта резолюции и в то же время к процессу голосования настолько за время грузино-югоосетинского конфликта не приближался. Российский вариант внесен в Совбез в так называемой "синьке", что в переводе с ооновского языка означает – документ напечатан синим шрифтом и изменениям уже не подлежит.

Сторонников документа, готовых поднять руку "за", прибавилось, главные противники прежние – США, Великобритания, Франция. Вето одной из этих стран достаточно для того, чтобы провалить голосование.

"Продолжались попытки замутить воду, – заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин. – Некоторые члены Совбеза высказывались так, что резолюция уже была принята и сейчас необходимо вести речь о выполнении. И приходилось их возвращать к тому, что резолюцию надо еще принять. За этим стоит неудовлетворенность двух членов Совебза шестью принципами Медведева-Саркози".

Оппоненты России требуют включить в проект пункт о территориальной целостности Грузии, в то время как в плане Медведев – Саркози его нет, а российская резолюция фактически и намеренно этот план повторяет. Остальные пять пунктов также из подписанного Медведевым, Саркози и грузинской стороной плана – неприменение силы, доступ гуманитарной помощи, возврат грузинских войск к местам дислокации, создание зон безопасности и отвод российских войск – заявлений о том, что уже в течение пятницы приданные миротворцам силы покинут Грузию, западные дипломаты как будто не слышат. "Очевиден факт, что русские хотят остаться в Грузии", – считает постоянный представитель США в ООН Алехандро Вульф.

"Наши военные руководители делали заявления, которые разъясняют, что происходит в регионе и 22 августа должен быть завершен отвод миротворцев", – подчеркнул Виталий Чуркин.

Очевидно, что консультации продолжатся, хотя голосовать по резолюции согласно ооновскому протоколу можно уже сегодня. И тем не менее российская дипломатия настроена на результат, то есть намерена убедить в своей правоте каждого члена Совета, тем более что даже у самых усердных защитников грузинской агрессии аргументы против резолюции по существу исчерпаны.