Тема:

"Формула-1" в Сочи 2 года назад

Сочи встречает болельщиков "Формулы-1"


фото EPA

До старта дебютного российского этапа "Формулы-1" остается чуть более суток. Накануне в город прибыли последние участники предстоящих соревнований, в том числе, глава "Королевских гонок" Берни Экклстоун. В четверг на "Сочи Автодроме" пройдут первые официальные мероприятия.

До старта дебютного российского этапа "Формулы-1" остается чуть более суток. Накануне в город прибыли последние участники предстоящих соревнований, в том числе, глава "Королевских гонок" Берни Экклстоун. В четверг на "Сочи Автодроме" пройдут первые официальные мероприятия — пресс-конференция пилотов и автограф-сессия.

Гонки "Формулы-1" и их трансляции ежегодно привлекают внимание миллионов поклонников скорости и острых ощущений со всего мира. Состязания Гран При России не стали исключением — сотни тысяч болельщиков приехали в Сочи, чтобы окунуться в волшебный мир гонок, понежится на солнце, искупаться в море и увезти домой массу ярких впечатлений.

На набережной Олимпийского парка пока немноголюдно. Гости оценивают красоты курорта, но самые активные уже охотно катаются на велосипедах, проводят пешие прогулки у моря или загорают. В этой видимой безмятежности уже чувствуется накал предстоящих соревнований: болельщики на разных языках обсуждают пилотов и болиды известных конюшен "Королевских гонок".

Самые страстные натуры спешат купить сувениры с российской символикой "Формулы-1" — магниты, кружки, футболки уже появились на прилавках. Предприниматель Людмила Плюта охотно рассказывает покупателям о новинках сувенирной индустрии "Формулы".

В Олимпийском парке много россиян, приехавших на гонки из разных регионов России, в гостиницах уже нет свободных номеров. Семья Поповых прилетела из Екатеринбурга. Сувенирная лавка для Инги и Дениса — объект номер один на каждом этапе Гран При "Формулы-1", где они приобретают маленькие трофеи королевских состязаний. Так, свой любимый рюкзак они купили в Будапеште в шоуруме одной из компаний по производству шин для боллидов. Он с солнечными батареями и зарядными устройствами для любых телефонов и даже навигаторов.

Чета Поповых намерена болеть за Нико Росберга, который гоняется с их любимым Шумахером, и надеются, что именно он победит в Сочи. Свои прогнозы делают и профессионалы.

Сергей Ковригин приехал в Сочи из города невест. Болельщик из Иваново во время "Королевских гонок" будет сидеть на главной трибуне. Ранее фанат уже бывал на разных этапах "Формулы-1" за границей и не мог пропустить первые заезды в Сочи. "Как только я узнал, что это будет, я сразу стал следить за тем, когда начнутся продажи билетов. Думал: "Не шутка ли все, что происходит?". До конца не верил в это. Собственно говоря, счастье то, что еще несколько дней — и это будет", говорит он.

Алексея Попова называют "российским голосом "Формулы 1", так как именно он комментирует все гонки, где бы они ни проходили в мире. Алексей считает сочинскую трассу одной из лучших и сложных для пилотов. "Особенно скоростная дуга. Это уникальное явление, и нигде в мире нет скоростных поворотов, чтобы так долго машина находилась на дуге, продолжая разгонятся. При этом прижимная сила машин стала меньше, и они, видимо, будут гулять в повороте", — прогнозирует он.

То, каким будет состязание, мы узнаем уже через три дня, но болельщики и специалисты уже говорят, что соревнования Гран При России станет запоминающимся и ярким событием в мире автоспорта.