Владимир Мединский: "Солнечный удар" – это фильм-событие, который надо смотреть

В прокат выходит "Солнечный удар" – новый фильм Никиты Михалкова, к которому режиссер шел почти 40 лет. Мировая премьера картины прошла в Сербии, российская — в Крыму. Один из очевидцев того, как принимали кино, – министр культуры Владимир Мединский.

В прокат выходит "Солнечный удар" — новый фильм Никиты Михалкова, к которому режиссер шел почти 40 лет. Мировая премьера картины прошла в Сербии, российская — в Крыму. Один из очевидцев того, как принимали кино, — министр культуры Владимир Мединский. Своим мнением о фильме он поделился в интервью "России 24".

"Безусловно, это — фильм-событие, — уверен Мединский. — Его надо смотреть. Очень масштабные съемки, их, конечно, надо оценивать на большом экране". По его словам, в Сербии зал 15 минут аплодировал после окончания фильма.

"Это фильм-предупреждение: чем может окончиться безответственная политика. Это мы видим у наших соседей сегодня", — продолжил глава Министерства культуры.

Мединский напомнил, что Минкульт продвигает идею "100 фильмов", которые показывали бы в рамках школьной программы: это расширит представление школьников о кино как искусстве. Министр поставил в пример французский опыт защиты национального кинематографа.

Министр культуры отметил, что в России делается хорошее кино, и "российский зритель активно идет на российские фильмы, если он о них узнает". "То, что канал "Россия" выступает партнером такого большого кино, как "Солнечный удар", — это, я считаю, очень похвально", — сказал Мединский.