В КНДР продолжат строить ядерные реакторы

В  КНДР продолжат строить ядерные реакторы
Проект строительства двух легководных атомных реакторов на территории КНДР будет выполняться согласно положениям рамочных женевских 1994 года соглашений до тех пор, пока Организация содействия развитию энергетики Кореи не примет решения о его прекращении.
Проект строительства двух легководных атомных реакторов на территории КНДР будет выполняться согласно положениям рамочных женевских 1994 года соглашений до тех пор, пока Организация содействия развитию энергетики Кореи (КЕДО) не примет решения о его прекращении, передает ИТАР-ТАСС. Как заявил представитель правительства Республики Корея, один из подрядчиков проекта - Корейская электроэнергетическая корпорация (КЭПКО) выполнила около 29% всех работ по строительству. Этот проект стал выполняться после того, как КНДР пообещала заморозить свою ядерную программу в обмен на обещание США построить на Севере эту АЭС для удовлетворения энергетических потребностей страны.

Финансирование строительства стоимостью в $4,6 млрд осуществляет КЕДО - международный консорциум в составе РК (вклад - $3,22 млрд), Японии ($1,0 млрд) и Европейского Союза ($80 млн). Соединенные Штаты входят в правление, однако их участие ограничено ежегодными поставками КНДР 500 тыс тонн топливного мазута на период строительства.

Аналитики предупреждают, что будущее проекта неопределенно в связи с тем, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) намерено принять решение о передаче ядерной проблемы КНДР на рассмотрение Совета Безопасности ООН. По мнению Вашингтона, озвученному госсекретарем США Колином Пауэллом, Пхеньян нарушил женевские договоренности тем, что возобновил свою программу создания ядерного оружия, и что Америка более не намерена решать эту проблему путем заключения с Севером еще одного подобного женевским 1994 года рамочным соглашениям двустороннего договора.

На заседании исполкома КЕДО в ноябре прошлого года было принято решение прекратить с начала декабря поставки мазута Северу и затем решить судьбу остальных проектов в отношении этой страны. С тех пор заседаний руководства КЕДО не проводилось, что расценивается, как стремление выждать и понаблюдать за развитием ситуации на Корейском полуострове.

Согласно договоренностям с КНДР, завершение строительных работ планировалось к концу 2003 года, однако реализация реакторного проекта ведется с существенным отставанием (по некоторым оценкам, на четыре-пять лет), что Запад объясняет нестабильными отношениями за последние годы как между Пхеньяном и Сеулом, так и между КНДР и США.

Срыв сроков работ часто вызывал претензии со стороны КНДР, обвинявших Вашингтон в нежелании выполнять двустороннее ядерное соглашение с Севером. По мнению экспертов и правительства РК, реакторы могут быть введены в строй самое раннее в конце 2008 года. РК уже вложила в строительство $700 млн и Япония $300 млн.