Москва осудила антироссийские высказывания президента Болгарии


фото EPA

Москва считает непозволительными заявления президента Болгарии о России как об "агрессивном" государстве. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя интервью президента Болгарии Плевнелиева.

Москва считает непозволительными заявления президента Болгарии о России как об "агрессивном" государстве. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя интервью президента Болгарии Плевнелиева германской газете "Франкфуртер альгемайне цайтунг", в котором он назвал Россию "националистическим и агрессивным государством".

"У нас подобного рода заявления, конечно же, вызывает самую серьезную озабоченность. Прискорбно, что в очередной раз, повторяя необоснованные утверждения о так называемой аннексии Крыма и попытках диктата Украине, глава государства прибегает к непозволительной риторике. Причем делается это явно в угоду сиюминутной прозападной конъюнктуре, которая игнорирует реальности и попирает вековые традиции дружбы и сотрудничества между братскими народами России и Болгарии", — приводит ТАСС слова Лукашевича.

Он считает, что "болгарский политик столь высокого ранга не хочет замечать настойчивых и последовательных дипломатических усилий РФ и лично президента Путина по разблокированию кризисного положения дел на Украине". "Совершенно очевидно, что мы имеем дело с намеренно искаженным и избирательным подходом к оценке внешней политики России на украинском направлении", — указал Лукашевич. "Высказывания президента Болгарии не имеют ничего общего с задачами двустороннего сотрудничества и преобладающими в Болгарии настроениями в пользу развития такого сотрудничества с Россией", — заключил российский дипломат.