Путин: Каспаров - выдающийся шахматист, но не очень эффективный политик

"Мы рады будем видеть всех выдающихся спортсменов, в том числе и Гарри Каспарова. Политик из него пока не очень эффективный получается, но шахматист он выдающийся", - заметил президент России Владимир Путин на встрече с руководителями международных спортивных организаций в Новочебоксарске.

"Мы рады будем видеть всех выдающихся спортсменов, в том числе и Гарри Каспарова. Политик из него пока не очень эффективный получается, но шахматист он выдающийся", — заметил президент России Владимир Путин на встрече с руководителями международных спортивных организаций в Новочебоксарске.

Глава российского государства подчеркнул, что Россия будет "всегда держать двери открытыми для всех спортсменов, для всех специалистов". "Мы будем рады видеть всех, чтобы они приняли участие, насладились этой замечательной игрой, дали возможность любителям шахмат всего мира порадоваться за развитие шахмат", — цитирует Путина ТАСС.

Владимир Путин напомнил, что спорт учит уважать друг друга и сотрудничать.

"Я помню, мне с детства еще тренер мой говорил: "Какой бы ни был перед тобой партнер — сильный, слабый — всегда нужно относиться к нему с уважением. Только это дает основание для нормального взаимодействия и сотрудничества", — сказал Путин.

Об этом стоит помнить, несмотря на то, что политика пытается вмешаться в спорт, продолжил президент России. Он подчеркнул, что на многих иностранных спортсменов в связи с введением Западом санкций к России сейчас оказывается политическое давление.

"То, что политика пытается вторгаться в спорт – это не ново, потому что политика пытается вторгаться во все сферы, но благодаря мировым организаторам спорта, пока спорт сохраняет эту важнейшую миссию сотрудничества. Наверное, и мы здесь в России еще многое должны сделать для того, чтобы эту высокую миссию спорта реализовать. Наверное, и у нас много ошибок и сфер деятельности, которые мы должны совершенствовать, в том числе в отношениях с нашими партнерами. Это всегда так бывает в жизни. Но, во всяком случае, мы стремимся к тому, чтобы эту высокую миссию спорта поддерживать, и всячески будем этому способствовать в будущем", — продолжил Путин.

Владимир Путин 9 октября также рассказал, чем занимался в свой день рождения. "День ходьбы, по-моему, мы еще никогда не отмечали. У меня позавчера был день ходьбы. По горам проходил почти 9 километров, до сих пор все болит", — рассказал Владимир Путин на заседании Совета по развитию физкультуры и спорта.