Владимир Путин о спорте: любого соперника нужно уважать

Владимир Путин сегодня побывал в Чувашии. На форуме "Россия – спортивная держава" глава государства общался с юными спортсменами и обсуждал с членами президентского совета развитие физкультуры и спорта в нашей стране.

Владимир Путин сегодня побывал в Чувашии. На форуме "Россия – спортивная держава" глава государства общался с юными спортсменами и обсуждал с членами президентского совета развитие физкультуры и спорта в нашей стране.

Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва номер три — флагман спортивного образования Чувашии. Здесь готовят будущих чемпионов по легкой атлетике, боксу, волейболу, триатлону, вольной борьбе. Всего восемь спортивных дисциплин. Самые большие успехи — в легкой атлетике, в марафонском беге. В спортшколе только что завершена масштабная реконструкция. Теперь она может принимать до 150 соревнований в год. Всероссийского и международного уровней. Только за последние несколько лет в Чувашии открыли двери более 50 спортивных объектов. В прошлом году республике была присуждена национальная премия правительства в области физкультуры и спорта.

За тренировкой легкоатлетов наблюдает глава государства и целая олимпийская сборная. 25 парней и девушек — победители Вторых юношеских олимпийских игр, что завершились недавно в Китае.

Юных атлетов вдохновляют победы прошлых лет. Золотая олимпийская медаль Валентины Егоровой, которую та завоевала в 92 году в Барселоне. А олимпийский чемпион Афин — легкоатлет Юрий Борзаковский готовился к соревнованиям именно в этом легкоатлетическом манеже. Начинающие чемпионы обещают не отставать от великих предшественников. Юная Седа Тутхалян уже имеет внушительный список побед на международном уровне, но первое олимпийское золото Нанкина — безусловно, самая серьезная из них. Именно ей доверили поздравить президента с днем рождения.

О том, как и где отметил свой День рождения, Путин рассказывает уже на заседании президентского Совета по физкультуре и спорту: он прошел почти девять километров по горам.

Чебоксары можно назвать спортивной столицей Поволжья. В официальные списки всех сборных команд России включены 148 спортсменов из Чувашии. Наверное, поэтому Владимир Путин именно здесь решил провести Международный форум "Россия — спортивная держава", на котором обсуждалась в том числе и новая федеральная целевая программа. Она рассчитана до 2020 года, предусматривает выделение 74 миллиардов рублей на строительство новых спортивных сооружений. Инициатива со стороны крупного бизнеса, приветствуется, — дает понять Путин. Компаниям, которые строят объекты для проведения Универсиады в Красноярске, президент напоминает о том, как частный бизнес вкладывался в олимпийский спорт. Особое внимание Путин просит обратить на регионы, где спортивных объектов явно не хватает: разница между лидерами и теми, кто находится в сложном положении, очень большая, и нужно выравнивать эту ситуацию.

И конечно, — напоминает Путин,- нужно стремиться к тому, чтобы средства, которые вкладываются в развитие спортивной инфраструктуры, работали эффективно. Например, так, как деньги, вложенные в Олимпиаду в Сочи.

Олимпийскую тему затрагивают сегодня еще раз — на встрече с руководителями международных спортивных организаций. Советник генсека ООН Вильфред Лемке делится впечатлениями о том, как западные СМИ освещали Сочинскую олимпиаду. И Лемке, и президент Международной федерации дзюдо Маркус Визер высказываются против того, чтобы политика вмешивалась в спорт. Владимир Путин с ними согласен. "Мне с детства еще тренер говорил: какой бы не был перед тобой партнер — сильный, слабый, всегда нужно относиться к нему с уважением. И только это дает основания для нормального взаимодействия, сотрудничества. Поэтому чрезвычайно важно, ну, то, что политика пытается вторгаться в спорт, это тоже не ново, политика всегда пытается вторгаться во все. Но благодаря организаторам, мировым организаторам спорта, пока спорт держится, сохраняет эту важнейшую миссию сотрудничества между людьми", — говорит он.

И в подтверждение этой мысли — вопросы подготовки к Первенству мира по шахматам. Некоторые приглашенные вдруг засомневались, ехать ли.